Engenharia Física

Aqui você encontra informações gerais e aqui o Projeto Pedagógico do Curso.

Comissão de Graduação (27/05/2018 – 26/05/2020)

  • Profa. Simone Ramires (Coordenadora) – simone.ramires@.ufrgs.br – fone: 3308-1172
  • Prof. Cristiano Krug (Coordenador Substituto) – cristiano.krug@.ufrgs.br – fone: 3308-6420
  • Prof. Alexandre Luis Braun – alexandre.braun@ufrgs.br – fone: 3308-3362
  • Prof. Gabriel Vieira Soares – gabriel.soares@ufrgs.br – fone: 3308-6526
  • Prof. Evandro Manica – evandro.manica@ufrgs.br – fone: 3308-6189
  • Henrique Fonteles (Representante Discente) – fonteleshenrique@gmail.com

Entre em contato com a COMGRAD pelo e-mail engfis@if.ufrgs.br

Núcleo Docente Estruturante

  • Prof. Altair Soria Pereira (Coordenador) – altair@if.ufrgs.br – fone: 3308-6489
  • Profa. Vânia Caldas de Sousa – vania.sousa@ufrgs.br – fone: 3308-9473
  • Prof. Álvaro Meneguzzi – meneguzzi@ufrgs.br – fone: 3308-9432
  • Profa. Simone Ramires – simone.ramires@ufrgs.br – fone: 3308-1172
  • Prof. Henri Boudinov – henry@if.ufrgs.br – fone: 3308-6547
  • Prof. Cristiano Krug – cristiano.krug@ufrgs.br – fone: 3308-6420

Veja aqui o Regimento do NDE. Entre em contato pelo e-mail engfis@if.ufrgs.br

Resoluções e Formulários

Estágio Não Obrigatório

Estágio Supervisionado em Engenharia Física (“Estágio Obrigatório”)

Trabalhos de Diplomação em Engenharia Física I e II