Engenharia Física

 Informações Gerais

Apresentação

Engenharia Física Informações Gerais do Curso Link
Projeto Pedagógico Link
Currículo e Grade Link

 

Informações sobre Estágio Não Obrigatório

Instruções para Estágios Não Obrigatórios Resolução
Instruções para Assinatura do Termo de Compromisso pela UFRGS Instrução
Declaração de Aceite do Orientador de Estágio Declaração
Registro de Encontro de Acompanhamento Registro
Modelo de Relatório de Atividades (23078.0145522/11-62) Modelo
Apresentação sobre o Sistema de Estágios da UFRGS Apresentação

 

Informações sobre Estágio Supervisionado (Curricular)

Instruções para Matrícula Instruções
Instruções para Assinatura do Termo de Compromisso pela UFRGS Intruções
Sugestão de Modelo de Relatório Final Modelo
Formulário de Avaliação do Estagiário pelo Superviror Formulário
Formulário de Avaliação do Estagiário pelo Orientador Formulário
Formulário de Avaliação do Estágio pelo Estagiário Formulário

 

TCC

Instruções para Matrícula Resolução, Retificação
Requerimento de Matrícula Requerimento
Ficha de Avaliação TCC I Ficha
Ficha de Avaliação TCC II Ficha
Instruções para Entrega do Texto Final Instruções

 

 Comissões

 

Comissão de Graduação (COMGRAD)

08/Junho/2020 – 07/Junho/2022
engfis@if.ufrgs.br

EMail Telefone Web
Prof. Carlo Requião da Cunha, Ph.D. – Coordenador creq@if.ufrgs.br 3308-6458 Página
Prof. Dr. Renato Vaz Linn – Coordenador Substituto renatolinn@ufrgs.br 3308-4485 Página
Prof. Dr. Gabriel Vieira Soares gabriel.soares@ufrgs.br 3308-6526 Página
Prof. Dr. Altair Soria Pereira altair@if.ufrgs.br 3308-6489 Página
Prof. Evandro Manica, Ph.D. evandro.manica@ufrgs.br 3308-6189 Página
Jesus Daniel Yepez Rojas – Rep. Discente

 

Núcleo Docente Estruturante  (NDE)

EMail Telefone Mandato
Prof. Dr. Altair S. Pereira  – Coordenador altair@if.ufrgs.br 3308-6489 24/08/2016 – 23/08/2020
Profa. Dra. Vânia Caldas de Souza vania.souza@ufrgs.br 3308-9473 24/08/2016 – 23/08/2020
Prof. Dr. Álvaro Meneguzzi meneguzzi@if.ufrgs.br 3308-9432 24/08/2018 – 23/08/2022
Prof. Dr. Henri Boudinov henry@if.ufrgs.br 3308-6547 24/08/2016 – 23/08/2020
Prof. Dr. Marcelo Barbalho Pereira marcelo.barbalho@ufrgs.br 3308-6514 24/08/2016 – 23/08/2020
Prof. Dr. Ricardo Rego B. Correia rego@if.ufrgs.br 3308-6498 08/06/2020 – 23/08/2022

 

 Resoluções Passadas