Disciplinas 2019/1

Disciplinas e Horários 2019/1

Sala G215

FIP00002 Mecânica Estatística (Formativa), 4 cr. – Fernando Haas – 3ªs e 5ªs f. 10h30 às 12h30
FIP00004 Teoria Eletromagnética (Formativa), 4 cr. – Rudi Gaelzer – 4ªs e 6ªs f. 10h30 às 12h30
FIP10101 Astronomia e Astrofísica: Evolução Estelar (Formativa), 4 cr. – Alejandra Daniela Romero – 3ªs e 5ªs f. 13h30 às 15h30
FIP10601 Física da Matéria Condensada: Estado Sólido (Formativa), 4 cr. – Miguel Angelo Cavalheiro Gusmão – 2ªs e 4ªs f. 13h30 às 15h30
FIP10610 Física da Matéria Condensada: Topologia na matéria condensada, 4 cr. – Gerardo Guido Martinez Pino – 2ªs e 5ªs f. 15h30 às 17h30 
FIP20401 Tópicos em Física de Partículas e Campos: Equações de Evolução Não-Lineares, 2 cr. – Magno Valério Trindade Machado – 5ªs f. 18h30 às 20h30
FIP20418 (cód. novo) Tópicos em Física de Partículas e Campos:  Introdução à Física Experimental de Altas Energias, 2 cr. – Gustavo Gil da Silveira – 2ªs f. 10h30 às 12h30
FIP20419(cód. novo) Tópicos em Física de Partículas e Campos: Física de Íons Pesados, 2 cr. – Maria Beatriz de Leone Gay Ducati – 3ªs f. 15h30 às 17h30
FIP20810 Tópicos em Física Não Linear, Plasmas e Fluidos: Física de Plasmas A, 2 cr. Luiz Fernando Ziebell – 5ªs f. 8h30 às 10h30
FIP20906 Tópicos em Física Interdisciplinar: Migração de Células Eucariota, 2 cr. – Rita Maria Cunha de Almeida – 3ªs f. 8h30 às 10h30
FIP21005 (cód. novo) Tópicos em Física Computacional: Fenômenos Oscilatórios Coletivos no Cérebro, 2 cr. – Marco Aurélio Pires Idiart – 6ªs f. 08h30 às 10h30
FIP30217 Seminários em Sistemas Complexos 3, 2 cr. – Marcia Cristina Bernardes Barbosa – 4ªs f. 15h30 às 17h30

Disciplinas que utilizam outras salas

FIP10402 Física de Partículas e Campos: Teoria Quântica de Campos II, 4 cr. – Dimiter Hadjimichef – 3ªs e 5ªs f. 10h30 às 12h30 – N227
FIP20114 Tópicos em Astronomia e Astrofísica: Aspectos Teóricos da Evolução Dinâmica de Aglomerados Estelares, 2 cr. – Charles José Bonato – 4ªs f. 10h30 às 12h30 – Lab N101 (horário flexível, passível de mudanças, conforme o interesse dos estudantes)
FIP20134 Tópicos em Astronomia e Astrofísica: Journal Club de Astrofísica Extragaláctica, 2 cr. – Ana Leonor Chies Santiago Santos – 6ªs f. 12h30 às 14h30 – O209 ou Anfiteatro Antonio Cabral (O201) – A definir
FIP20217 Tópicos em Física Matemática e Geral: Modelos integráveis para tunelamento quântico, 2 cr. – Angela Foerster – 6ªs f. 14h30 às 16h30 – N227
FIP20612 Tópicos em Física da Matéria Condensada: Fundamentos da Técnica de Retroespalhamento de Íons com Energias Intermediárias, 2 cr. – Pedro Luis Grande – 2ªs f. 14h30 às 16h30 – Sala do Implantador de Íons
FIP20648 (cód. novo) Tópicos em Física da Matéria Condensada: Técnicas Avançadas em Microscopia de Duplo Feixe, 2 cr. – Daniel Lorscheitter Baptista – 4ªs f. 15h30 às 17h30 – Sala de seminários do Centro de Microscopia e Microanálise (CMM)
FIP30010 Seminários do Grupo de Astronomia e Astrofísica, 2 cr. – Allan Schnorr Müller – 4ªs f. 12h às 14 – Anfiteatro Antonio Cabral (O201)
FIP30060 Seminários do Grupo de Fenomenologia de Partículas de Altas Energias, 2 cr. – Maria Beatriz de Leone Gay Ducati – 4ªs f. 15h30 às 16h30 – O209
FIP30150 Seminários do Grupo de Modelos Teóricos e Computacionais, 2 cr. – Gilberto Lima Thomas – 2ªs f. 10h30 às 12h30 – N227

 

 

Horário de Aulas do 1º Semestre de 2019 – G215
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
08:30-09:30 FIP 20906
Rita de Almeida
FIP 20810
Luiz Fernando Ziebell
FIP 21005
Marco Idiart
09:30-10:30 FIP 20906
Rita de Almeida
FIP 20810
Luiz Fernando Ziebell
FIP 21005
Marco Idiart
10:30-11:30 FIP 20418
Gustavo Gil da Silveira
Mecânica Estatística
Fernando Haas
Teoria Eletromagnética
Rudi Gaelzer
Mecânica Estatística 
Fernando Haas
Teoria Eletromagnética
Rudi Gaelzer
11:30-12:30 FIP 20418
Gustavo Gil da Silveira
Mecânica Estatística
Fernando Haas
Teoria Eletromagnética
Rudi Gaelzer
Mecânica Estatística 
Fernando Haas
Teoria Eletromagnética
Rudi Gaelzer
12:30-13:30
13:30-14:30 Estado Sólido
Miguel Gusmão
Evolução Estelar
Alejandra Romero
Estado Sólido
Miguel Gusmão
Evolução Estelar
Alejandra Romero
FIP 30150
Gilberto Lima Thomas
14:30-15:30 Estado Sólido
Miguel Gusmão
Evolução Estelar
Alejandra Romero
Estado Sólido
Miguel Gusmão
Evolução Estelar
Alejandra Romero
FIP 30150
Gilberto Lima Thomas
15:30-16:30 Topol. na matéria cond.
Gerardo Martinez
FIP 20419
Maria Beatriz de Leone Gay Ducati
FIP 30217
Marcia Barbosa
Topol. na matéria cond.
Gerardo Martinez
16:30-17:30 Topol. na matéria cond.
Gerardo Martinez
FIP 20419
Maria Beatriz de Leone Gay Ducati
FIP 30217
Marcia Barbosa
Topol. na matéria cond.
Gerardo Martinez
17:30-18:30
18:30-19:30 FIP 20401
Magno Machado
19:30-20:30 FIP 20401
Magno Machado

 

 

Horário de Aulas do 1º Semestre de 2019 – N227
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
08:30-09:30
09:30-10:30
10:30-11:30 T. Quânt. Campos II
Dimiter Hadjimichef
T. Quânt. Campos II
Dimiter Hadjimichef
11:30-12:30 T. Quânt. Campos II
Dimiter Hadjimichef
T. Quânt. Campos II
Dimiter Hadjimichef
12:30-13:30 Reunião de Grupo
Marcia Barbosa
13:30-14:30 Seminários grupos teórico/exper. (Superc. & Magn. e sist. correl.) 
Sérgio Magalhães
Reunião de Grupo
Marcia Barbosa
14:30-15:30 Seminários grupos teórico/exper. (Superc. & Magn. e sist. correl.) 
Sérgio Magalhães
FIP 20217
Angela Foerster
15:30-16:30 FIP 20217
Angela Foerster
16:30-17:30
17:30-18:30
18:30-19:30
19:30-20:30