Administração

Regimento Interno do Instituto de Física

Conselho da Unidade
Naira Maria Balzaretti (Diretora)
Ives Solano Araujo (Vice-Diretor)
Mari Angela Nunes (Gerente Administrativa)
Antônio Marcos Helgueira de Andrade (Chefe do Departamento de Física)
Charles José Bonato (Chefe do Departamento de Astronomia)
Marina Trevisan (Diretora do Observatório Astronômico)
Kepler de Souza Oliveira Filho (Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Física)
Nathan Willig Lima (Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Ensino de Física)
Raquel Giulian (Coordenadora da Comissão de Graduação dos Bacharelados em Física)
Leonardo Albuquerque Heidemann (Coordenadora da Comissão de Graduação das Licenciaturas em Física)
Cristiano Krug (Coordenador Substituto da Comissão de Graduação de Engenharia Física)
Ismael André Heisler (Coordenador da Comissão de Pesquisa)
Fabrício Faita (Coordenador da Comissão de Extensão)
Elisa Alves (Bibliotecária-Chefe)
Luiz Fernando Ziebell(Representante Docente) (12/08/2022 a 11/08/2024)
Suplente: Fernanda Ostermann (12/08/2022 a 11/08/2024)
Ricardo Rego Bordallo Correia (Representante Docente) (12/08/2022 a 11/08/2024)
Suplente: Fabiano Mesquita (12/08/2022 a 11/08/2024)
Fabrício Faita (Representante Docente) (12/08/2022 a 11/08/2024)
Suplente: Cilâine Teixeira (12/08/2022 a 11/08/2024)
Daniel Pires Moreira da Silva (Representante dos Servidores Técnico-Administrativos) (12/08/2022 a 11/08/2024)
Suplente: Nara Francisca Silva da Costa (12/08/2022 a 11/08/2024)
Júlio Schoffen(Representante dos Servidores Técnico-Administrativos) (12/08/2022 a 11/08/2024)
Suplente: Tiago Magalhães Ribeiro (12/08/2022 a 11/08/2024)
Leonardo dos Santos Ferreira (Representante Discente de Pós-Graduação) (01/07/23 a 30/06/23)
Suplente: Eliton Trindade Gomes (Representante Discente de Pós-Graduação) (01/07/23 a 30/06/24)
Jessé de Oliveira (Representante Discente de Graduação) (01/01/2023 a 31/12/2023)
Suplente: Catharina Bender Rodrigues (01/01/2023 a 31/12/2023)

Direção (21/12/2020 – 20/12/2024)
Prédio 43176, sala 208
Diretora: Naira Maria Balzaretti – direcao@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420
Vice-Diretor: Ives Solano Araujo – direcao@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420

Departamento de Física (08/01/2022 – 07/01/2024)
Prédio 43176, sala 202
Chefe: Antônio Marcos Helgueira de Andrade – antonio.andrade@ufrgs.br – fone: 3308-6543
Chefe Substituto: Leandro Langie Araujo – leandro.langie@ufrgs.br – fone: 3308-6550

Colegiado:
Dioni Paulo Pastorio
Nathan Willig Lima
Cristiano Krug
Fabiano Mesquita da Rosa
Cristina Furlanetto
Jeferson Jacob Arenzon
Mendeli Henning Vainstein
Representantes Discentes:
Jessé de Oliveira (titular)
Morgana Boaro Laskosky (suplente)

Departamento de Astronomia (01/01/2023 – 31/12/2024)
Prédio 43176, sala 202
Chefe: Charles Bonato – secretaria.astro@if.ufrgs.br
Chefe Substituta: Daniela Pavani – secretaria.astro@if.ufrgs.br

Representantes Discentes:
Ana C. Antonini (titular)
Ana Laura Monteiro (suplente)

Programa de Pós-Graduação em Física (21/05/2023 – 20/05/2025)
Prédio 43176, sala 204
Coordenador: Basílio Xavier Santiago – santiago@if.ufrgs.br – fone: 3308-6441
Coordenador Substituto: Emerson Gustavo de Souza Luna – luna@if.ufrgs.br – fone: 3308-6519
Secretaria: Antônio Levorci – antonio.levorci@ufrgs.br – fone: 3308-6435
Comissão de Pós-Graduação:
Membros docentes:
Milton André Tumelero
Sherdil Khan
Magno Valério Trindade Machado
Jeferson Jacob Arenzon
Kepler de Souza Oliveira
Ismael André Heisler (suplente)
Ana Leonor Chies Santiago Santos (suplente)
Membros discentes (01/07/2023 a 30/06/2024):
Gabriel Roier  – (titular)
Gabriela Oliveira Rosa  – (titular)
Érico Motter Braun  – (titular)
Gustavo Luis Kohlrausch Frantz  – (suplente)
Pedro Henrique Mendes Duarte  – (suplente)
Larissa Luciano Amorim  – (suplente)

Programa de Pós-Graduação em Ensino de Física (20/02/2022 – 19/02/2024)
Prédio 43176, sala 204
Coordenador: Nathan Willig Lima – nathan.lima@ufrgs.br – fone: 3308-6515
Coordenador Substituto: Leonardo Albuquerque Heidemann – leonardo.h@ufrgs.br – fone: 3308-7250
Secretária: Liane Denise Thier Ruschel – liane.ruschel@if.ufrgs.br – fone: 3308-7245
Comissão de Pós-Graduação:
Matheus Monteiro Nascimento (representante docente)
Eliane Angela Veit (representante docente)
Fernanda Ostermann (suplente docente)
Cláudio José de Holanda Cavalcanti (suplente docente)
Daniel Pigozzo (representante discente)

Núcleo Docente Estruturante dos Bacharelados em Física
Coordenador: Emerson Gustavo de Souza Luna – luna@if.ufrgs.br – fone: 3308-6473 (09/05/2022 – 08/05/2026)
Ana Leonor Chies dos Santos – ana.chies@ufrgs.br – fone: 3308-6486 (13/03/2023 – 23/08/2026)
Mario Norberto Baibich – mbaibich@if.ufrgs.br – fone: 3308-6460 (27/06/2022 – 25/06/2026)
Ricardo Rego Bordalo Correia – rego@if.ufrgs.br – fone: 3308-6498 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Rudi Gaelzer – rudi.gaelzer@ufrgs.br – fone: 3308-6474 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Raquel Giulian (Coordenadora da Comissão de Graduação em Física) – comgrad@if.ufrgs.br (16/01/2023 – 15/01/2025)

Núcleo Docente Estruturante das Licenciaturas em Física
Coordenadora: Fernanda Ostermann – fernanda@if.ufrgs.br – fone: 3308-7247 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Coordenadora Substituta: Neusa Teresinha Massoni – neusa.massoni@if.ufrgs.br – fone: 3308-6452 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Alan Alves Brito – alan.brito@ufrgs.br – fone: 3308-6558 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Leonardo Albuquerque Heidemann – leonardo.h@ufrgs.br – fone: 3308-7250 (24/08/2022 – 23/08/2024)
Matheus Monteiro Nascimento – matheus.monteiro@ufrgs.br – fone: 3308-6526 (24/08/2022 – 23/08/2024)
Leonardo Albuquerque Heidemann (Coordenador da COMGRAD dos cursos de Licenciaturas em Física) – comgrad.licenciatura@if.ufrgs.br – fone: 3308-7250 (11/05/2023 – 10/05/2025)

Núcleo Docente Estruturante de Engenharia Física
Coordenador: Altair Soria Pereira – altair@if.ufrgs.br – fone: 3308-6489/6497 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Luiz Carlos Pinto da Silva Filho – lcarlos66@gmail.com – fone: 3308-3489 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Vânia Caldas de Sousa – vania.sousa@ufrgs.br – fone: 3308-9473 (24/08/2022 – 23/08/2026)
Marcelo Barbalho Pereira – marcelo.barbalho@ufrgs.br – fone: 3308-6514 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Leonardo Gregory Brunnet – leon@if.ufrgs.br – fone: 3308-7251 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Ricardo Rego Bordalo Correia – rego@if.ufrgs.br – fone: 3308-6498 (08/06/2022 – 23/08/2026)
Renato Vaz Linn – engfis@if.ufrgs.br – fone: 3308-4485 (09/06/2022 – 08/06/2024)
Cristiano Krug – engfis@if.ufrgs.br – fone: 3308-7252 (09/06/2022 – 08/06/2024)

Comissão de Graduação dos Bacharelados em Física (16/01/2023 – 15/01/2025)
Prédio 43176, sala 202
Coordenadora: Raquel Giulian – comgrad@if.ufrgs.br – fone: 3308-6560
Coordenador Substituto: José Eduardo da Silveira Costa – comgrad@if.ufrgs.br – fone: 3308-6472
Gustavo de Medeiros Azevedo
Fabiano Mesquita da Rosa
Rodrigo Orsini Braga (Depto de Matemática Pura e Aplicada)
Representantes discentes:
Vitória Tesser (titular)
Vinicius Menuci (suplente)

Comissão de Graduação das Licenciaturas em Física (11/05/2023 – 10/05/2025)
Prédio 43176, sala 202
Coordenadora: Leonardo Albuquerque Heidemann – comgrad.licenciatura@if.ufrgs.br – fone: 3308-6444
Coordenadora Substituta: Matheus Monteiro Nascimento – comgrad.licenciatura@if.ufrgs.br – fone: 3308-6531
José Eduardo da Silveira Costa
Caetano Castro Roso
Arthur Miranda do Espírito Santo
Representantes discentes:
Amanda Silveira (titular)
Bruno Scheffer (suplente)

Comissão de Graduação de Engenharia Física (09/06/2022 a 08/06/2024)
Prédio 43176, sala 202
Coordenador: Renato Vaz Linn – renatolinn@ufrgs.br – fone: 3308-4485
Coordenador Substituto: Cristiano Krug – cristiano.krug@ufrgs.br – fone: 3308-6526
Altair Soria Pereira (Departamento de Materiais)
Gilberto Lima Thomas (Departamento de Física)
Pedro Henrique de Almeida Konzen (Departamento de Matemática Pura e Aplicada)
Representantes discentes:
Luma Mazuco Gomes (titular)
Pedro Henrique de Carvalho Renner (suplente)

Comissão de Pesquisa (09/02/2023 – 08/02/2025)
Prédio 43176
Coordenador: Ismael André Heisler – compesq@if.ufrgs.br – fone: 3308-6499
Coordenador Substituto: César Augusto Bernardes – compesq@if.ufrgs.br – fone: 3308-6473
Cristina Furlanetto (Representante Departamento de Astronomia)
Matheus Monteiro Nascimento
Fernando Lucas Metz
Luis Augusto Pereira Duarte (Técnico Administrativo)
Suplentes:
Cristian Bonatto
Júlo Ricardo Schoffen (Técnico Administrativo)
Representante discente:
Bernardo Boatini

Comissão de Extensão (01/01/2023 – 31/12/2024)
Prédio 43176
Coordenador: Fabricio Luiz Faita – comex@if.ufrgs.br – fone: 3308-6492
Coordenador Substituto: Alexandre Da Cas Viegas – comex@if.ufrgs.br – fone: 3308-6493
Cilaine Teixeira (Departamento de Física)
Alan Alves Brito (Departamento de Astronomia)
Allan Schnorr Müller (Departamento de Astronomia)
Gabriel Cury Perrone (Técnico Administrativo)
Suplentes:
Jan Luc Tavares (Técnico Administrativo)
Representantes discentes:
Luma Mazuco Gomes (titular)
Gustavo Engler (suplente)

Núcleo de Avaliação da Unidade (NAU)
Representantes Docentes (03/07/2023 – 02/07/2026)
Sandra Denise Prado (coordenadora)
Sabrina Nicolodi Viegas (coordenadora substituta)
Allan Schnorr Müller
Fabiano Mesquita da Rosa
Matheus Monteiro Nascimento
Representantes Técnico-Administrativos (03/07/2023 a 02/07/2026)
José Francisco Flores
Gabriel Cury Perrone
Representantes Discentes da Graduação (01/01/2023-30/12/2023)
Jessé de Oliveira (titular)
Bibiana Terres Stumpf (suplente)
Representantes Discentes de Pós-Graduação (01/07/2023 a 30/06/2024)
Murilo Kessler de Azambuja (titular)
Eliton Trindade Gomes (suplente)

Núcleo de Gestão do Desempenho (NGD) (01/10/2022 – 30/09/2024)
Naira Maria Balzaretti – naira@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420
Mari Angela Guedes Nunes – magnunes@if.ufrgs.br – fone: 3308-6429
Leandro Rossetto Tedesco – leandro.rossetto@ufrgs.br – fone: 3308-7004
Agostinho Antonio Bulla (suplente) – bulla@if.ufrgs.br – fone: 3308-7004

Comissão de Saúde e Ambiente de Trabalho (COSAT) (06/11/2021 – 05/11/2023)
Júlio Ricardo Schoffen (Presidente) – schoffen@if.ufrgs.br – fone: 3308-6424/6459
Daniel Pires Moreira da Silva (suplente) – daniel.moreira@ufrgs.br – fone: 3308-6428
Fabiano Mesquita da Rosa – fabiano.mesquita@ufrgs.br – fone: 3308-6442
Marcus Vinícius Castegnaro (suplente) – marcus.castegnaro@ufrgs.br – fone: 3308-6551
Cristiano Krug – cristiano.krug@ufrgs.br – fone: 3308-7252
Marcelo Barbalho Pereira (suplente) – marcelo.barbalho@ufrgs.br – fone: 3308-6491
Representantes discentes:
Júlia Morais (titular)
Leonardo Telles Brandão (suplente)

Observatório Astronômico (09/01/2023 – 08/01/2025)
Prédio 11104
Diretora: Marina Trevisan – marina.trevisan@ufrgs.br – fone: 3308-7256
Diretor-Substituto: Alan Alves Brito – alan.brito@ufrgs.br – fone: 3308-6558
Cassiano Alves Graeff – cagueear4@gmail.com – fone: 3308-3352
Silvana Kaster Tavares – skaster@if.ufrgs.br
Cidara Loguercio Souza – cidara.loguercio@ufrgs.br

Gerência Administrativa
Prédio 43176, sala 208
Mari Angela Guedes Nunes – magnunes@if.ufrgs.br – fone: 3308-6429

Núcleo Acadêmico
Prédio 43176
José Humberto Martins Borges – secretaria.academica@if.ufrgs.br – fone: 3308-6438
Nara Francisca da Costa – secretaria.academica@if.ufrgs.br – fone: 3308-6438/6430

Núcleo de Finanças (Compras e Financeiro)
Prédio 43176, sala 207
Daniel Pires Moreira da Silva – daniel.moreira@ufrgs.br – fone: 3308-6428

Almoxarifado
Prédio 43132, L1, 1º andar, sala 105
Tiago Magalhães Ribeiro – 00116609@ufrgs.br – fone: 3308-6423

Setor de Eletrônica
Prédio 43132, L2, 2º andar, sala 207
Professor Responsável: Jonder Morais – jonder@if.ufrgs.br – fone: 3308-6525/6436
Mauro Fin (colaborador) – mfin@if.ufrgs.br – fone: 3308-6555/6540
Edmilson Schmidt Raupp (colaborador) – edmilson@if.ufrgs.br – fone: 3308-6540
Elton Nazaré Silva de Brum – elton@if.ifrgs.br – fone: 3308-6540
Luis Augusto Duarte – fone: 3308-6540
Jan Luc Santos Tavares – jan.luc@ufrgs.br – fone: 3308-6540

Setor de Informática
Prédio 43132, L2, 2º andar, sala 205
Professor Responsável: Leonardo Gregory Brunnet – leon@if.ufrgs.br – fone: 3308-7251
Gustavo Jandt Feller – gustavo.feller@ufrgs.br – fone: 3308-6559
Alexsandro Dutra da Silva – alexsandro.dutra@ufrgs.br – fone: 3308-6559

Setor de Vidros
Prédio 43132, L1, 1º andar, sala 108
Professor Responsável: Altair Soria Pereira – altair@if.ufrgs.br – fone: 3308-6489/6497
Luis Cesar Scheneider – 00005399@ufrgs.br – fone: 3308-6520

Setor de Mecânica
Prédio 43132, L1, 1º andar
Professor Responsável: Fabricio Luiz Faita – fabricio.faita@ufrgs.br – fone: 3308-6492
Ezequiel Rafael Kaminsky – ezequiel.rafael@if.ufrgs.br – fone: 3308-6545
Dirceu Adair Bueno Júnior – dirceu.bueno@ufrgs.br – fone: 3308-6545

Setor de Criogenia
Prédio 43175, NJ1, 1º andar, sala 101
Professor Responsável: Milton Tumelero – matumelero@if.ufrgs.br – fone: 3308-6451
Arthur Knevitz de Souza Mello – 00288574@ufrgs.br – fone: 3308-6518

Análise de Materiais por Raios X
Prédio 43173, NI1, 1º andar
Colaborador Convidado: Otelo José Machado – otelo@if.ufrgs.br – fone: 3308-6537

Reprografia
Prédio 43164
Colaborador Convidado: Waldomiro da Silva Olivo – wolivo@if.ufrgs.br – fone: 3308-6488

Biblioteca
Prédio 43135, O1, 1º andar
Claudete Soares de Oliveira – claudete.oliveira@ufrgs.br – fone: 3308-6418
Elisa Alves de Oliveira – eaorcg@yahoo.com.br – fone: 3308-6418
Rosângela Fonseca Lopes – rosangela.lopes@ufrgs.br – fone 3308-6433
Liane Denise Ruschel – liane.ruschel@ufrgs.br – fone: 3308-6425
Silvana David Leite – silvana.leite@ufrgs.br – fone 3308-6417
Colaboradora Convidada: Zuleika Berto – zu@if.ufrgs.br – fone: 3308-6433
Professor Assessor: Luiz Fernando Ziebell – ziebell@if.ufrgs.br – fone: 3308-6229

Laboratórios de Ensino
Prédio 43125, H1
Professor Responsável: Dioni Paulo Pastorio – dioni.pastorio@ufrgs.br – fone: 3308-6465
Gabriel Cury Perrone – gabrielcperrone@gmail.com – fone: 3308-6528/6561
Lara Elena Sobreira Gomes – laraele@gmail.com – fone: 3308-6528
Patricia Fernanda Duarte – patricia@if.ufrgs.br – fone: 3308-6435
Rogério Nunes Wolff – rogerio.wolff@ufrgs.br – fone: 3308-6528
Renato Divan Silveira de Souza – 00004204@ufrgs.br – fone: 3308-6536
Ricardo Ferrari Severo – 00004233@ufrgs.br – fone: 3308-6528
Claudio Eduardo de Moraes – 00000974@ufrgs.br – fone: 3308-6528
José Pedro Ferreira Dorneles – 00005021@ufrgs.br – fone: 3308-6528
Alice Mara Pereira da Rosa – 00007242@ufrgs.br – fone: 3308-6528

Centro de Referência em Ensino de Física (CREF)
Prédio 43135, O2, 2º andar
Coordenador: Leonardo Albuquerque Heidemann – leonardo.h@ufrgs.br – fone: 3308-7250

Centro de Tecnologia Acadêmica (CTA)
Prédio 43132, prédio L, sala 110
Coordenador: Cristiano Krug – cristiano.krug@ufrgs.br – fone: 3308-7252

Laboratório de Implantação Iônica
Prédio 43176
Agostinho Antonio Bulla – bulla@if.ufrgs.br – fone: 3308-7004
Leandro Tedesco Rossetto – leandro.t.rossetto@bol.com.br – fone: 3308-7004
Paulo Roberto Kovalick de Oliveira – paulo.kovalic@ufrgs.br – fone: 3308-7004
Edison Valério Nunes Junior – edisonvalerionunes@gmail.com – fone: 3308-7004
Clodomiro Fraga Castello – miro@if.ufrgs.br – fone: 3308-7131

Laboratório de Laser e Óptica
Prédio 43133, M1, 1º andar
Colaborador Convidado: Roberto Spinato Ribeiro – spinato@if.ufrgs.br – fone: 3308-6494

Laboratório de Filmes Finos e Fabricação de Nanoestruturas
Prédio 43173, NI1, 1º andar
Silvio Kirst – 00009221@ufrgs.br – fone: 3308-6457

Laboratório de Conformação Nanométrica
Prédio 43134, N1, 1º andar, sala 105
Júlio Schoffen – schoffen@if.ufrgs.br – fone: 3308-6459

Laboratório de Microeletrônica
Prédio 43175, NJ2, 2º andar, sala 201
Leandro Lunardelli Soares – lunardelli@if.ufrgs.br – fone: 3308-6480