Administração

Regimento Interno do Instituto de Física

Conselho da Unidade
Naira Maria Balzaretti (Diretora)
Ives Solano Araujo (Vice-Diretor)
Mari Angela Nunes (Gerente Administrativa)
Leandro Langie Araujo (Chefe do Departamento de Física)
Basílio Xavier Santiago (Chefe do Departamento de Astronomia)
Marina Trevisan (Diretora do Observatório Astronômico)
Kepler de Souza Oliveira Filho (Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Física)
Cláudio Cavalcanti (Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Ensino de Física)
Raquel Giulian (Coordenadora da Comissão de Graduação dos Bacharelados em Física)
Magale Elisa Bruckmann (Coordenadora da Comissão de Graduação das Licenciaturas em Física)
Carlo Requião da Cunha (Coordenador da Comissão de Graduação de Engenharia Física)
Milton André Tumelero (Coordenador da Comissão de Pesquisa)
Caetano Castro Roso (Coordenador da Comissão de Extensão)
Claudete Soares (Bibliotecária-Chefe)
Eliane Angela Veit (Representante Docente)
Suplente: Ives Solano Araujo
Fabiano Bernardi (Representante Docente)
Suplente: Gerardo Guido Martinez Pino
Gustavo Gil da Silveira (Representante Docente)
Suplente: Silvio Renato Dahmen
Lara Elena Sobreira Gomes (Representante dos Servidores Técnico-Administrativos)
Suplente: Daniel Pires Moreira da Silva
Rogério Nunes Wolff (Representante dos Servidores Técnico-Administrativos)
Suplente: Tiago Magalhães Ribeiro
Amanda Azevedo (Representante Discente de Pós-Graduação)
Suplente: Demétrius Lima
Lara Edith Wirti (Representante Discente de Graduação)
Suplente: Julia Corrêa Remus

Direção (21/12/2020 – 20/12/2024)
Prédio 43176, sala 208
Diretora: Naira Maria Balzaretti – direcao@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420
Vice-Diretor: Ives Solano Araujo – direcao@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420

Departamento de Física (08/01/2020 – 07/01/2022)
Prédio 43176, sala 202
Chefe: Leandro Langie Araujo – leandro.langie@ufrgs.br – fone: 3308-6550
Chefe Substituto: Antônio Marcos Helgueira de Andrade – antonio.andrade@ufrgs.br – fone: 3308-6543

Colegiado:
Jefferson Arenzon
Fabiano Bernardi
Magale Bruckmann
Rudi Gaelzer
Gustavo Gil
Dioni Pastório
Cristina Furlanetto

Departamento de Astronomia (01/01/2021 – 31/12/2022)
Prédio 43176, sala 202
Chefe: Basílio Xavier Santiago – secretaria.astro@if.ufrgs.br – fone: 3308-6441
Chefe Substituta: Marina Trevisan – secretaria.astro@if.ufrgs.br – fone: 3308-7256

Programa de Pós-Graduação em Física (21/05/2019 – 20/05/2021)
Prédio 43176, sala 204
Coordenador: Kepler de Souza Oliveira Filho – kepler@if.ufrgs.br – fone: 3308-6556
Coordenador Substituto: Sergio Garcia Magalhães – sgmagal@gmail.com – fone: 3308-6475
Secretaria: Antônio Levorci – antonio.levorci@ufrgs.br – fone: 3308-6435
Comissão de Pós-Graduação:
Membros docentes:
Raquel Giulian
Ana Leonor Chies Santiago Santos
Dimiter Hadjimichef
Ricardo Rego Bordalo Correia
Rita Maria Cunha de Almeida
Fabiano Bernardi (suplente)
Alejandra Daniela Romero (suplente)
Membros discentes:
João Pedro Verardo Benedetti
Ivanessa da Silveira Almansa
Wallace Torres de Figueiredo
Cristiane de Paula Oliveira (suplente)
Calvin Alexandre Fracassi Farias (suplente)
Fernanda Rodrigues Leivas (suplente)

Programa de Pós-Graduação em Ensino de Física (20/02/2020 – 19/02/2022)
Prédio 43176, sala 202
Coordenador: Cláudio José de Holanda Cavalcanti – claudio.cavalcanti@ufrgs.br – fone: 3308-6482
Coordenador Substituto: Nathan Willig Lima – lima.nathan@gmail.com – fone: 3308-6515
Secretária: Maria Aparecida de Souza Duran – cida@if.ufrgs.br – fone: 3308-6431
Comissão de Pós-Graduação:
Leonardo Albuquerque Heidemann (representante docente)
Matheus Monteiro Nascimento (representante docente)
Camila Brito Collares (representante discente)
Fernanda Ostermann (suplente docente)
Neusa Teresinha Massoni (suplente docente)
Daniel Pigozzo (suplente discente)

Núcleo Docente Estruturante dos Bacharelados em Física
Coordenador: Emerson Gustavo de Souza Luna – luna@if.ufrgs.br – fone: 3308-6473 (09/05/2018 – 08/05/2022)
Alejandra Daniela Romero – alejandra.romero@ufrgs.br – fone: 3308-6469 (09/05/2018 – 08/05/2022)
Mario Norberto Baibich – mbaibich@if.ufrgs.br – fone: 3308-6460 (27/06/2018 – 25/06/2022)
Ricardo Rego Bordalo Correia – rego@if.ufrgs.br – fone: 3308-6498 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Rudi Gaelzer – rudi.gaelzer@ufrgs.br – fone: 3308-6474 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Rejane Maria Ribeiro Teixeira – comgrad@if.ufrgs.br – fone: 3308-6464 (01/01/2019 – 31/12/2020)

Núcleo Docente Estruturante das Licenciaturas em Física
Coordenadora: Fernanda Ostermann – fernanda@if.ufrgs.br – fone: 3308-7247 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Coordenadora Substituta: Neusa Teresinha Massoni – neusa.massoni@if.ufrgs.br – fone: 3308-6452 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Alan Alves Brito – alan.brito@ufrgs.br – fone: 3308-6558 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Ives Solano Araujo – ives@if.ufrgs.br – fone: 3308-6462 (08/05/2018 – 08/05/2022)
Leonardo Albuquerque Heidemann – leonardo.h@ufrgs.br – fone: 3308-7250 (24/08/2020 – 23/08/2022)
Matheus Monteiro Nascimento – matheus.monteiro@ufrgs.br – fone: 3308-6526 (24/08/2020 – 23/08/2022)
Nathan Willig Lima – lima.nathan@gmail.com – fone: 3308-6515 (24/08/2020 – 23/08/2022)
Magale Elisa Bruckmann – comgrad.licenciatura@if.ufrgs.br – fone: 3308-6444 (01/05/2019 – 30/05/2021)

Núcleo Docente Estruturante de Engenharia Física
Coordenador: Altair Soria Pereira – altair@if.ufrgs.br – fone: 3308-6489/6497 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Luiz Carlos Pinto da Silva Filho – lcarlos66@gmail.com – fone: 3308-3489 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Álvaro Meneguzzi – meneguzzi@ufrgs.br – fone: 3308-9432 (24/08/2018 – 23/08/2022)
Marcelo Barbalho Pereira – marcelo.barbalho@ufrgs.br – fone: 3308-6514 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Leonardo Gregory Brunnet – leon@if.ufrgs.br – fone: 3308-7251 (24/08/2020 – 23/08/2024)
Ricardo Rego Bordalo Correia – rego@if.ufrgs.br – fone: 3308-6498 (08/06/2018 – 23/08/2022)
Carlo Requião da Cunha – engfis@if.ufrgs.br – fone: 3308-6458 (08/06/2020 – 07/06/2022)
Renato Vaz Linn – engfis@if.ufrgs.br – fone: 3308-4485 (08/06/2020 – 07/06/2022)

Comissão de Graduação dos Bacharelados em Física (01/01/2021 – 31/12/2022)
Prédio 43176, sala 202
Coordenadora: Raquel Giulian – comgrad@if.ufrgs.br – fone: 3308-6550
Coordenadora Substituta: Alejandra Daniela Romero – comgrad@if.ufrgs.br – fone: 3308-6469
Silvio Buchner
Silvio Renato Dahmen
Rodrigo Orsini Braga (Depto de Matemática Pura e Aplicada)
Thiago Oliveira Ferreira (representante discente)

Comissão de Graduação das Licenciaturas em Física (01/05/2019 – 30/04/2021)
Prédio 43176, sala 202
Coordenadora: Magale Bruckman – comgrad.licenciatura@if.ufrgs.br – fone: 3308-6444
Coordenadora Substituta: Neusa Massoni – comgrad.licenciatura@if.ufrgs.br – fone: 3308-6452
Alexander Monteiro
Alan Alves Brito (Depto. de Astronomia)
Joana Mohr (Depto. de Matemática Pura e Aplicada)
Lara Edith Wirti (Representante Discente)

Comissão de Graduação de Engenharia Física (08/06/2020 a 07/06/2022)
Prédio 43176, sala 202
Coordenador: Carlo Requião da Cunha – creq@if.ufrgs.br – fone: 3308-6458
Coordenador Substituto: Renato Vaz Linn – renatolinn@ufrgs.br – fone: 3308-4485
Gabriel Vieira Soares (Departamento de Física)
Altair Soria Pereira (Departamento de Materiais)
Evandro Manica (Departamento de Matemática Pura e Aplicada)
Jesus Daniel Yepez Rojas (Representante Discente)

Comissão de Pesquisa (08/02/2021 – 07/02/2022)
Prédio 43176
Coordenador: Milton André Tumelero – compesq@if.ufrgs.br – fone: 3308-6451
Coordenador Substituto: Fernando Lucas Metz – compesq@if.ufrgs.br – fone: 3308-6517
Antônio Marcos Helgueira
Charles José Bonatto
Sergio Garcia Magalhães
Agostinho Antonio Bulla
Lucas Nunes Lopes (Representante Discente de Pós-Graduação)
Suplentes:
Alexandre Pereira dos Santos
Leandro Tedesco Rosseto

Comissão de Extensão (01/01/2021 – 31/12/2022)
Prédio 43176
Coordenador: Caetano Castro Roso – comex@if.ufrgs.br – fone: 3308-6465
Coordenadora Substituta: Daniela Borges Pavani – comex@if.ufrgs.br – fone: 3308-7256
Alexandre Da Cas Viegas (Departamento de Física)
Allan Schnorr Müller (Departamento de Astronomia)
Fernando Haas (Departamento de Física)
Jan Luc Tavares (Representante Técnico Administrativo)
Suplentes:
Charles José Bonatto (Departamento de Astronomia)
Fabrício Luiz Faita (Departamento de Física)
Gabriel Cury Perrone (Técnico Administrativo)

Núcleo de Avaliação da Unidade (NAU)
Representantes Docentes (03/07/2020 – 02/07/2023)
Sandra Denise Prado (coordenadora)
Sabrina Nicolodi Viegas (coordenadora substituta)
Alejandra Daniela Romero
Jonder Morais
Matheus Monteiro Nascimento
Representantes Técnico-Administrativos (03/07/2020 a 02/07/2023)
Claudete Soares de Oliveira
Gabriel Cury Perrone
Representantes Discentes da Graduação (01/01/2021 a 31/12/2021)
Marcelo Henrique Schwade
Representantes Discentes de Pós-Graduação (28/01/2020 a 27/01/2021)
Márcio de Souza Mateus
Demétrius William Lima (suplente)

Núcleo de Gestão do Desempenho (NGD) (01/10/2020 – 30/09/2022)
Naira Maria Balzaretti – naira@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420
Mari Angela Guedes Nunes – magnunes@if.ufrgs.br – fone: 3308-6429
Agostinho Antonio Bulla – bulla@if.ufrgs.br – fone: 3308-7004
Silvio Kirst (suplente) – silvio.kirst@ufrgs.br – fone: 3308-6457

Comissão de Saúde e Ambiente de Trabalho (COSAT) (06/11/2019 – 05/11/2021)
Júlio Ricardo Schoffen – schoffen@if.ufrgs.br – fone: 3308-6424/6459
Daniel Pires Moreira da Silva (suplente) – fisfincomp@gmail.com – fone: 3308-6428
Milton André Tumelero – matumelero@if.ufrgs.br – fone: 3308-6451
Alexander Montero Cunha (suplente) – amcunha@ufrgs.br – fone: 3308-6560
Rogério Nunes Wolff – rogerio.wolff@ufrgs.br – fone: 3308-6528
Luis Augusto Pereira Duarte (suplente) – luis.duarte@ufrgs.br – fone: 3308-6540

Observatório Astronômico (09/01/2021 – 08/01/2023)
Prédio 11104
Diretora: Marina Trevisan – marina.trevisan@ufrgs.br – fone: 3308-7256
Diretor-Substituto: Alan Alves Brito – alan.brito@ufrgs.br – fone: 3308-6558
Cassiano Alves Graeff – cagueear4@gmail.com – fone: 3308-3352
Silvana Kaster Tavares – skaster@if.ufrgs.br

Incubadora Tecnológica Hestia
Prédio 43132, 1º andar
Cristiano Krug – cristiano.krug@ufrgs.br – fone: 3308-6420

Gerência Administrativa
Prédio 43176, sala 208
Mari Angela Guedes Nunes – magnunes@if.ufrgs.br – fone: 3308-6429

Núcleo Acadêmico
Prédio 43176
José Humberto Martins Borges – secretaria.academica@if.ufrgs.br – fone: 3308-6438
Nara Francisca da Costa – secretaria.academica@if.ufrgs.br – fone: 3308-6438/6430
Mateus Ballardin – secretaria.academica@if.ufrgs.br – fone: 3308-6430

Núcleo de Extensão
Prédio 43176
Walberto J. A. Chuvas – walberto.chuvas@ufrgs.br – fone: 3308-6421

Núcleo de Finanças (Compras e Financeiro)
Prédio 43176, sala 207
Daniel Pires Moreira da Silva – fisica-compras@ufrgs.br – fone: 3308-6428

Almoxarifado
Prédio 43132, L1, 1º andar, sala 105
Tiago Magalhães Ribeiro – 00116609@ufrgs.br – fone: 3308-6423

Setor de Eletrônica
Prédio 43132, L2, 2º andar, sala 207
Professor Responsável: Jonder Morais – jonder@if.ufrgs.br – fone: 3308-6525/6436
Mauro Fin – mfin@if.ufrgs.br – fone: 3308-6555/6540
Edmilson Schmidt Raupp – edmilson@if.ufrgs.br – fone: 3308-6540
Elton Nazaré Silva de Brum – elton@if.ifrgs.br – fone: 3308-6540
Luis Augusto Duarte – fone: 3308-6540
Jan Luc Santos Tavares – jan.luc@ufrgs.br – fone: 3308-6540

Setor de Informática
Prédio 43132, L2, 2º andar, sala 205
Professor Responsável: Leonardo Gregory Brunnet – leon@if.ufrgs.br – fone: 3308-7251
Gustavo Jandt Feller – gustavo.feller@ufrgs.br – fone: 3308-6559
Alexsandro Dutra da Silva – alexsandro.dutra@ufrgs.br – fone: 3308-6559

Setor de Vidros
Prédio 43132, L1, 1º andar, sala 108
Professor Responsável: Altair Soria Pereira – altair@if.ufrgs.br – fone: 3308-6489/6497
Luis Cesar Scheneider – 00005399@ufrgs.br – fone: 3308-6520

Setor de Mecânica
Prédio 43132, L1, 1º andar
Professor Responsável: Altair Soria Pereira – altair@if.ufrgs.br – fone: 3308-6489/6497
Ezequiel Rafael Kaminsky – ezequiel.rafael@if.ufrgs.br – fone: 3308-6545
Dirceu Adair Bueno Júnior – dirceu.bueno@ufrgs.br – fone: 3308-6545
Stefan Demoliner – 00151453@ufrgs.br – fone: 3308-6545

Setor de Criogenia
Prédio 43175, NJ1, 1º andar, sala 101
Professor Responsável: Milton Tumelero – matumelero@if.ufrgs.br – fone: 3308-6451
Arthur Knevitz de Souza Mello – 00288574@ufrgs.br – fone: 3308-6518

Análise de Materiais por Raios X
Prédio 43173, NI1, 1º andar
Colaborador Convidado: Otelo José Machado – otelo@if.ufrgs.br – fone: 3308-6537

Reprografia
Prédio 43164
João Batista Costa da Silva – batista@if.ufrgs.br – fone: 3308-6488
Colaborador Convidado: Waldomiro da Silva Olivo – wolivo@if.ufrgs.br – fone: 3308-6488

Biblioteca
Prédio 43135, O1, 1º andar
Claudete Soares de Oliveira – claudete.oliveira@ufrgs.br – fone: 3308-6418
Elisa Alves de Oliveira – eaorcg@yahoo.com.br – fone: 3308-6418
Rosângela Fonseca Lopes – rosangela.lopes@ufrgs.br – fone 3308-6433
Liane Denise Ruschel – liane.ruschel@ufrgs.br – fone: 3308-6425
Rogério Martins Nunes – 00005559@ufrgs.br – fone: 3308-6425
Silvana David Leite – silvana.leite@ufrgs.br – fone 3308-6417
Colaboradora Convidada: Zuleika Berto – zu@if.ufrgs.br – fone: 3308-6433
Professor Assessor: Luiz Fernando Ziebell – ziebell@if.ufrgs.br – fone: 3308-6229

Laboratórios de Ensino
Prédio 43125, H1
Professor Responsável: Dioni Paulo Pastorio – dioni.pastorio@ufrgs.br – fone: 3308-6465
Gabriel Cury Perrone – gabrielcperrone@gmail.com – fone: 3308-6528/6561
Lara Elena Sobreira Gomes – laraele@gmail.com – fone: 3308-6528
Patricia Fernanda Duarte – patricia@if.ufrgs.br – fone: 3308-6435
Rogério Nunes Wolff – rogerio.wolff@ufrgs.br – fone: 3308-6528
Renato Divan Silveira de Souza – 00004204@ufrgs.br – fone: 3308-6536
Ricardo Ferrari Severo – 00004233@ufrgs.br – fone: 3308-6528
Claudio Eduardo de Moraes – 00000974@ufrgs.br – fone: 3308-6528
José Pedro Ferreira Dorneles – 00005021@ufrgs.br – fone: 3308-6528
Alice Mara Pereira da Rosa – 00007242@ufrgs.br – fone: 3308-6528

Centro de Referência em Ensino de Física (CREF)
Prédio 43135, O2, 2º andar
Coordenador: Leonardo Albuquerque Heidemann – leonardo.h@ufrgs.br – fone: 3308-7250

Centro de Tecnologia Acadêmica (CTA)
Prédio 43132, prédio L, sala 110
Coordenador: Rafael Pezzi – pezzi@if.ufrgs.br – fone: 3308-6444

Laboratório de Implantação Iônica
Prédio 43176
Agostinho Antonio Bulla – bulla@if.ufrgs.br – fone: 3308-7004
Leandro Tedesco Rossetto – leandro.t.rossetto@bol.com.br – fone: 3308-7004
Paulo Roberto Kovalick de Oliveira – paulo.kovalic@ufrgs.br – fone: 3308-7004
Edison Valério Nunes Junior – edisonvalerionunes@gmail.com – fone: 3308-7004
Clodomiro Fraga Castello – miro@if.ufrgs.br – fone: 3308-7131

Laboratório de Laser e Óptica
Prédio 43133, M1, 1º andar
Colaborador Convidado: Roberto Spinato Ribeiro – spinato@if.ufrgs.br – fone: 3308-6494

Laboratório de Filmes Finos e Fabricação de Nanoestruturas
Prédio 43173, NI1, 1º andar
Silvio Kirst – 00009221@ufrgs.br – fone: 3308-6457

Laboratório de Conformação Nanométrica
Prédio 43134, N1, 1º andar, sala 105
Júlio Schoffen – schoffen@if.ufrgs.br – fone: 3308-6459

Laboratório de Microeletrônica
Prédio 43175, NJ2, 2º andar, sala 201
Leandro Lunardelli Soares – lunardelli@if.ufrgs.br – fone: 3308-6480