Administração

Regimento Interno do Instituto de Física

Conselho da Unidade
Naira Maria Balzaretti (Diretora)
Cristiano Krug (Vice-Diretor)
Mari Angela Nunes (Gerente Administrativa)
Leandro Langie Araújo (Chefe do Departamento de Física)
Basílio Xavier Santiago (Chefe do Departamento de Astronomia)
Alan Alves Brito (Diretor do Observatório Astronômico)
Kepler de Souza Oliveira Filho (Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Física)
Cláudio Cavalcanti (Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Ensino de Física)
Rejane Teixeira (Coordenadora da Comissão de Graduação dos Bacharelados em Física)
Magale Elisa Bruckmann (Coordenadora da Comissão de Graduação das Licenciaturas em Física)
Carlo Requião da Cunha (Coordenador da Comissão de Graduação de Engenharia Física)
Ana Leonor Chies Santiago Santos (Coordenadora da Comissão de Pesquisa)
Alejandra Daniela Romero (Coordenadora da Comissão de Extensão)
Claudete Soares (Bibliotecária-Chefe)
Magno Valerio Trindade Machado (Representante Docente)
Eliane Angela Veit (Representante Docente)
Gustavo Gil da Silveira (Representante Docente)
Maria Aparecida de Souza Duran (Representante dos Servidores Técnico-Administrativos)
Daniel Pires Moreira Silva (Representante dos Servidores Técnico-Administrativos)
Amanda Azevedo (Representante Discente de Pós-Graduação)
Letícia Rheinheimer da Costa (Representante Discente de Graduação)
Leonardo Albuquerque Heidemann (1º Suplente Representante Docente)
Sherdil Khan (2º Suplente Representante Docente)
Fernando Haas (3º Suplente Representante Docente)
Nara Francisca Silva da Costa (1ª Suplente Representante dos Servidores Técnico-Administrativos)
Julio Ricardo Schoffen (2º Suplente Representante dos Servidores Técnico-Administrativos)
Demétrius Lima (Suplente Representante Discente de Pós-Graduação)
Marcelo Henrique Schwade (Suplente Representante Discente de Graduação)

Direção (21/12/2016 – 20/12/2020)
Prédio 43176, sala 208
Diretora: Naira Maria Balzaretti – direcao@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420
Vice-Diretor: Cristiano Krug – direcao@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420

Departamento de Física (08/01/2020 – 07/01/2022)
Prédio 43176, sala 202
Chefe: Leandro Langie Araujo – leandro.langie@ufrgs.br – fone: 3308-6550
Chefe Substituto: Antônio Marcos Helgueira de Andrade – antonio.andrade@ufrgs.br – fone: 3308-6543

Colegiado:
Jefferson Arenzon
Fabiano Bernardi
Magale Bruckmann
Rudi Gaelzer
Gustavo Gil
Dioni Pastório
Cristina Furlanetto

Departamento de Astronomia (01/01/2019 – 31/12/2020)
Prédio 43176, sala 202
Chefe: Basílio Xavier Santiago – secretaria.astro@if.ufrgs.br – fone: 3308-6441
Chefe Substituta: Marina Trevisan – secretaria.astro@if.ufrgs.br – fone: 3308-7256

Programa de Pós-Graduação em Física (21/05/2019 – 20/05/2021)
Prédio 43176, sala 204
Coordenador: Kepler de Souza Oliveira Filho – kepler@if.ufrgs.br – fone: 3308-6556
Coordenador Substituto: Sergio Garcia Magalhães – sgmagal@gmail.com – fone: 3308-6475
Silvana Kaster Tavares – skaster@if.ufrgs.br – fone: 3308-6435

Programa de Pós-Graduação em Ensino de Física (20/02/2020 – 19/02/2022)
Prédio 43176, sala 202
Coordenador: Cláudio José de Holanda Cavalcanti – claudio.cavalcanti@ufrgs.br – fone: 3308-6482
Coordenador Substituto: Nathan Willig Lima – lima.nathan@gmail.com – fone: 3308-6515
Maria Aparecida de Souza Duran – cida@if.ufrgs.br – fone: 3308-6431

Núcleo Docente Estruturante dos Bacharelados em Física
Alan Alves Brito – alan.brito@ufrgs.br – fone: 3308-6558
Mario Norberto Baibich – mbaibich@if.ufrgs.br – fone: 3308-6460
Alejandra Daniela Romero – alejandra.romero@ufrgs.br – fone: 3308-6469
Emerson Gustavo de Souza Luna – luna@if.ufrgs.br – fone: 3308-6473
Rejane Teixeira – comgrad@if.ufrgs.br – fone: 3308-6464

Núcleo Docente Estruturante das Licenciaturas em Física
Neusa Teresinha Massoni (Coordenadora) – neusa.massoni@if.ufrgs.br – fone: 3308-6452
Fernanda Ostermann – fernanda@if.ufrgs.br – fone: 3308-7247
Ives Solano Araujo – ives@if.ufrgs.br – fone: 3308-6462
Magale Elisa Bruckmann – mabruck@if.ufrgs.br – fone: 3308-6444
Alan Alves Brito – alan.brito@ufrgs.br – fone: 3308-6558

Núcleo Docente Estruturante de Engenharia Física
Altair Soria Pereira (Coordenador) – altair@if.ufrgs.br – fone: 3308-6489/6497 (24/08/2016 – 23/08/2020)
Vânia Caldas de Sousa – vania.sousa@ufrgs.br – fone: 3308-9473 (24/08/2016 – 23/08/2020)
Álvaro Meneguzzi – meneguzzi@ufrgs.br – fone: 3308-9432 (24/08/2018 – 23/08/2022)
Henri Boudinov – henry@if.ufrgs.br – fone: 3308-6547 (24/08/2016 – 23/08/2020)
Marcelo Barbalho Pereira – marcelo.barbalho@ufrgs.br – fone: 3308-6514 (24/08/2016 – 23/08/2020)
Ricardo Rego Bordalo Correia – rego@if.ufrgs.br – fone: 3308-6498 (08/06/2018 – 23/08/2022)
Carlo Requião da Cunha – carlo.requiao@ufrgs.br – fone: 3308-6458 (08/06/2020 – 07/06/2022)
Renato Vaz Linn – renatolinn@ufrgs.br – fone: 3308-4485 (08/06/2020 – 07/06/2022)

Comissão de Graduação dos Bacharelados em Física (01/01/2019 – 31/12/2020)
Prédio 43176, sala 202
Coordenadora: Rejane Teixeira – comgrad@if.ufrgs.br – fone: 3308-6464
Coordenador Substituto: Rogério Riffel – comgrad@if.ufrgs.br – fone: 3308-6645
Cilâine Teixeira
Leonardo Heidemann
Leonardo Guidi (Depto. de Matemática Pura e Aplicada)
Jéssica Thauany Silva Gonçalves (Representante Discente)

Comissão de Graduação das Licenciaturas em Física (01/05/2019 – 30/04/2021)
Prédio 43176, sala 202
Coordenadora: Magale Bruckman – comgrad.licenciatura@if.ufrgs.br – fone: 3308-6444
Coordenadora Substituta: Neusa Massoni – comgrad.licenciatura@if.ufrgs.br – fone: 3308-6452
Alexander Monteiro
Alan Alves Brito (Depto. de Astronomia)
Joana Mohr (Depto. de Matemática Pura e Aplicada)
Zoé da Silva Pereira (Representante Discente)

Comissão de Graduação de Engenharia Física (08/06/2020 a 07/06/2022)
Prédio 43176, sala 202
Coordenador: Carlo Requião da Cunha – creq@if.ufrgs.br – fone: 3308-6458
Coordenador Substituto: Renato Vaz Linn – renatolinn@ufrgs.br – fone: 3308-4485
Gabriel Vieira Soares (Departamento de Física)
Altair Soria Pereira (Departamento de Materiais)
Evandro Manica (Departamento de Matemática Pura e Aplicada)
Jesus Daniel Yepez Rojas (Representante Discente)

Comissão de Pesquisa (08/02/2019 – 07/02/2021)
Prédio 43176
Coordenadora: Ana Leonor Chies Santiago Santos – compesq@if.ufrgs.br – fone: 3308-6486
Coordenador Substituto: Magno Valério Trindade Machado – compesq@if.ufrgs.br – fone: 3308-6484
Eliane Angela Veit
Milton Tumelero
Sérgio Garcia Magalhães
Gabriel Cury Perrone
Fabiano Bernardi (suplente)
Allan Schnorr Müller (suplente)
Julio Ricardo Schoffen (suplente)

Comissão de Extensão (01/01/2019 – 31/12/2020)
Prédio 43176
Coordenadora: Alejandra Daniela Romero – comex@if.ufrgs.br – fone: 3308-6469
Coordenador Substituto: Caetano Castro Roso – comex@if.ufrgs.br – fone: 3308-6465
Fabrício Luiz Faita
Alexandre da Cas Viegas
Walberto Andrade Chuvas
Marco Aurélio Pires Idiart (suplente)
Charles Bonatto (suplente)
Desireé Dornelles Côrrea (Representante Discente, titular)
Zoé da Silva Pereira (Representante Discente, suplente)

Núcleo de Avaliação da Unidade (NAU)
Representantes Docentes (03/07/2020 – 02/07/2023)
Sandra Denise Prado (coordenadora)
Sabrina Nicolodi Viegas (coordenadora substituta)
Alejandra Daniela Romero
Jonder Morais
Matheus Monteiro Nascimento
Representantes Técnico-Administrativos (03/07/2020 – 02/07/2023)
Claudete Soares de Oliveira
Gabriel Cury Perrone
Representantes Discentes da Graduação (28/01/2020 a 27/01/2021)
Albertine Weber Carneiro
Marcelo Henrique Schwade (suplente)
Representantes Discentes de Pós-Graduação (28/01/2020 a 27/01/2021)
Márcio de Souza Mateus
Demétrius William Lima (suplente)

Núcleo de Gestão do Desempenho (NGD) (01/10/2018 – 30/09/2020)
Naira Maria Balzaretti – naira@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420
Mari Angela Guedes Nunes – magnunes@if.ufrgs.br – fone: 3308-6429
Maria Aparecida de Souza Duran – cida@if.ufrgs.br – fone: 3308-6431
Agostinho Antonio Bulla (suplente) – bulla@if.ufrgs.br – fone: 3308-7004

Comissão de Saúde e Ambiente de Trabalho (COSAT) (06/11/2019 – 05/11/2021)
Júlio Ricardo Schoffen – schoffen@if.ufrgs.br – fone: 3308-6424/6459
Daniel Pires Moreira da Silva (suplente) – fisfincomp@gmail.com – fone: 3308-6428
Milton André Tumelero – matumelero@if.ufrgs.br – fone: 3308-6451
Alexander Montero Cunha (suplente) – amcunha@ufrgs.br – fone: 3308-6560
Rogério Nunes Wolff – rogerio.wolff@ufrgs.br – fone: 3308-6528
Luis Augusto Pereira Duarte (suplente) – luis.duarte@ufrgs.br – fone: 3308-6540

Observatório Astronômico (09/01/2019 – 08/01/2021)
Prédio 11104
Diretor: Alan Alves Brito – alan.brito@ufrgs.br – fone: 3308-6558
Diretora-Substituta: Alejandra Daniela Romero – alejandra.romero@ufrgs.br – fone: 3308-6469
Claudio Miguel Bevilacqua – erex@if.ufrgs.br – fone: 3308-3640
Cassiano Alves Graeff – cagueear4@gmail.com – fone: 3308-3352
Antonio Levorci Neto – antonio.levorci@gmail.com – fone: 3308-3352

Incubadora Tecnológica Hestia
Prédio 43132, 1º andar
Cristiano Krug – cristiano.krug@ufrgs.br – fone: 3308-6420

Gerência Administrativa
Prédio 43176, sala 208
Mari Angela Guedes Nunes – magnunes@if.ufrgs.br – fone: 3308-6429

Núcleo Acadêmico
Prédio 43176
José Humberto Martins Borges – secretaria.academica@if.ufrgs.br – fone: 3308-6438
Nara Francisca da Costa – secretaria.academica@if.ufrgs.br – fone: 3308-6438/6430
Mateus Ballardin – secretaria.academica@if.ufrgs.br – fone: 3308-6430

Núcleo de Extensão
Prédio 43176
Walberto J. A. Chuvas – walberto.chuvas@ufrgs.br – fone: 3308-6421

Núcleo de Finanças (Compras e Financeiro)
Prédio 43176, sala 207
Daniel Pires Moreira da Silva – fisica-compras@ufrgs.br – fone: 3308-6428

Almoxarifado
Prédio 43132, L1, 1º andar, sala 105
Joselito Massur – joselito.massur@ufrgs.br – fone: 3308-6423
Tiago Magalhães Ribeiro – 00116609@ufrgs.br – fone: 3308-6423

Setor de Eletrônica
Prédio 43132, L2, 2º andar, sala 207
Professor Responsável: Jonder Morais – jonder@if.ufrgs.br – fone: 3308-6525/6436
Mauro Fin – mfin@if.ufrgs.br – fone: 3308-6555/6540
Edmilson Schmidt Raupp – edmilson@if.ufrgs.br – fone: 3308-6540
Elton Nazaré Silva de Brum – elton@if.ifrgs.br – fone: 3308-6540
Luis Augusto Duarte – fone: 3308-6540
Jan Luc Santos Tavares – jan.luc@ufrgs.br – fone: 3308-6540

Setor de Informática
Prédio 43132, L2, 2º andar, sala 205
Professor Responsável: Leonardo Gregory Brunnet – leon@if.ufrgs.br – fone: 3308-7251
Diego Gonçalves Rodrigues – dgr@ufrgs.br – fone: 3308-6559
Alexsandro Dutra da Silva – alexsandro.dutra@ufrgs.br – fone: 3308-6559

Setor de Vidros
Prédio 43132, L1, 1º andar, sala 108
Professor Responsável: Altair Soria Pereira – altair@if.ufrgs.br – fone: 3308-6489/6497
Luis Cesar Scheneider – 00005399@ufrgs.br – fone: 3308-6520

Setor de Mecânica
Prédio 43132, L1, 1º andar
Professor Responsável: Altair Soria Pereira – altair@if.ufrgs.br – fone: 3308-6489/6497
Ezequiel Rafael Kaminsky – ezequiel.rafael@if.ufrgs.br – fone: 3308-6545
Dirceu Adair Bueno Júnior – dirceu.bueno@ufrgs.br – fone: 3308-6545
Stefan Demoliner – 00151453@ufrgs.br – fone: 3308-6545

Setor de Criogenia
Prédio 43175, NJ1, 1º andar, sala 101
Professor Responsável: Milton Tumelero – matumelero@if.ufrgs.br – fone: 3308-6451
Arthur Knevitz de Souza Mello – 00288574@ufrgs.br – fone: 3308-6518

Análise de Materiais por Raios X
Prédio 43173, NI1, 1º andar
Colaborador Convidado: Otelo José Machado – otelo@if.ufrgs.br – fone: 3308-6537

Reprografia
Prédio 43164
João Batista Costa da Silva – batista@if.ufrgs.br – fone: 3308-6488
Colaborador Convidado: Waldomiro da Silva Olivo – wolivo@if.ufrgs.br – fone: 3308-6488

Biblioteca
Prédio 43135, O1, 1º andar
Claudete Soares de Oliveira – claudete.oliveira@ufrgs.br – fone: 3308-6418
Elisa Alves de Oliveira – eaorcg@yahoo.com.br – fone: 3308-6418
Rosângela Fonseca Lopes – rosangela.lopes@ufrgs.br – fone 3308-6433
Oscar Antônio Corbo Garcia – oscarcorbo@gmail.com – fone: 3308-6425
Rogério Martins Nunes – 00005559@ufrgs.br – fone: 3308-6425
Silvana David Leite – silvana.leite@ufrgs.br – fone 3308-6417
Colaboradora Convidada: Zuleika Berto – zu@if.ufrgs.br – fone: 3308-6433
Professor Assessor: Luiz Fernando Ziebell – ziebell@if.ufrgs.br – fone: 3308-6229

Laboratórios de Ensino
Prédio 43125, H1
Professor Responsável: Dioni Paulo Pastorio – dioni.pastorio@ufrgs.br – fone: 3308-6465
Gabriel Cury Perrone – gabrielcperrone@gmail.com – fone: 3308-6528/6561
Lara Elena Sobreira Gomes – laraele@gmail.com – fone: 3308-6528
Patricia Fernanda Duarte – patricia@if.ufrgs.br – fone: 3308-6435
Rogério Nunes Wolff – rogerio.wolff@ufrgs.br – fone: 3308-6528
Renato Divan Silveira de Souza – 00004204@ufrgs.br – fone: 3308-6536
Ricardo Ferrari Severo – 00004233@ufrgs.br – fone: 3308-6528
Claudio Eduardo de Moraes – 00000974@ufrgs.br – fone: 3308-6528
José Pedro Ferreira Dorneles – 00005021@ufrgs.br – fone: 3308-6528
Alice Mara Pereira da Rosa – 00007242@ufrgs.br – fone: 3308-6528

Centro de Referência em Ensino de Física (CREF)
Prédio 43135, O2, 2º andar
Coordenador: Leonardo Albuquerque Heidemann – leonardo.h@ufrgs.br – fone: 3308-7250

Centro de Tecnologia Acadêmica (CTA)
Prédio 43132, prédio L, sala 110
Coordenador: Rafael Pezzi – pezzi@if.ufrgs.br – fone: 3308-6444

Laboratório de Implantação Iônica
Prédio 43176
Agostinho Antonio Bulla – bulla@if.ufrgs.br – fone: 3308-7004
Leandro Tedesco Rossetto – leandro.t.rossetto@bol.com.br – fone: 3308-7004
Paulo Roberto Kovalick de Oliveira – paulo.kovalic@ufrgs.br – fone: 3308-7004
Edison Valério Nunes Junior – edisonvalerionunes@gmail.com – fone: 3308-7004
Clodomiro Fraga Castello – miro@if.ufrgs.br – fone: 3308-7131

Laboratório de Laser e Óptica
Prédio 43133, M1, 1º andar
Colaborador Convidado: Roberto Spinato Ribeiro – spinato@if.ufrgs.br – fone: 3308-6494

Laboratório de Filmes Finos e Fabricação de Nanoestruturas
Prédio 43173, NI1, 1º andar
Silvio Kirst – 00009221@ufrgs.br – fone: 3308-6457

Laboratório de Conformação Nanométrica
Prédio 43134, N1, 1º andar, sala 105
Júlio Schoffen – schoffen@if.ufrgs.br – fone: 3308-6459

Laboratório de Microeletrônica
Prédio 43175, NJ2, 2º andar, sala 201
Leandro Lunardelli Soares – lunardelli@if.ufrgs.br – fone: 3308-6480