Administração

Regimento Interno do Instituto de Física

Direção
Diretora: Naira Maria Balzaretti – direcao@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420
Vice-Diretor: Cristiano Krug – direcao@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420

Departamento de Física
Chefe: Acirete S. R. Simões – depfis@if.ufrgs.br – fone: 3308-6483
Chefe Substituto: Leandro Langie Araujo – leandro.langie@ufrgs.br – fone: 3308-6550

Departamento de Astronomia
Chefe: Rogério Riffel – depastro@if.ufrgs.br – fone: 3308-6645
Chefe Substituto: José Eduardo da Silveira Costa – edu@ufrgs.br – fone: 3308-6460

Programa de Pós-Graduação em Física
Coordenadora: Rita Maria Cunha de Almeida – rita@if.ufrgs.br – fone: 3308-6521
Coordenador Substituto: Henri Boudinov – henry@if.ufrgs.br – fone: 3308-6547
Liane D. Thier Ruschel – liane.ruschel@ufrgs.br – fone: 3308-6435
Patricia Fernanda Duarte – patricia@if.ufrgs.br – fone: 3308-6435

Programa de Pós-Graduação em Ensino de Física
Coordenador: Ives Solano Araujo – ives@if.ufrgs.br – fone: 3308-6462
Coordenadora Substituta: Fernanda Ostermann – fernanda@if.ufrgs.br – fone: 3308-7247
Maria Aparecida de Souza Duran – cida@if.ufrgs.br – fone: 3308-6431

Núcleo Docente Estruturante dos Bacharelados em Física
Alan Alves Brito – alan.brito@ufrgs.br – fone: 3308-6558
Jeferson Arenzon – arenzon@if.ufrgs.br – fone: 3308-6478
José Eduardo da Silveira Costa – edu@ufrgs.br – fone: 3308-6460
Ricardo Rego Bordalo Correia – rego@if.ufrgs.br – fone: 3308-6498
Sandra Denise Prado – comgrad@if.ufrgs.br – fone: 3308-7255

Núcleo Docente Estruturante das Licenciaturas em Física
Fernanda Ostermann – fernanda@if.ufrgs.br – fone: 3308-7247
Ives Solano Araujo – ives@if.ufrgs.br – fone: 3308-6462
Magale Elisa Bruckmann – mabruck@if.ufrgs.br – fone: 3308-6444
Neusa Teresinha Massoni – neusa.massoni@if.ufrgs.br – fone: 3308-6452
Sandra Denise Prado – comgrad@if.ufrgs.br – fone: 3308-7255
Alan Alves Brito – alan.brito@ufrgs.br – fone: 3308-6558

Núcleo Docente Estruturante de Engenharia Física
Altair Soria Pereira – altair@if.ufrgs.br – fone: 3308-6489/6497
Vânia Caldas de Sousa – vania.sousa@ufrgs.br – fone: 3308-9473
Álvaro Meneguzzi – meneguzzi@ufrgs.br – fone: 3308-9432
Marcelo Barbalho Pereira – engfis@if.ufrgs.br – fone: 3308-6491
Henri Boudinov – henry@if.ufrgs.br – fone: 3308-6547
Cristiano Krug – ckrug@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420

Comissão de Graduação de Física
Coordenadora: Sandra Prado – comgrad@if.ufrgs.br – fone: 3308-7255
Coordenador Substituto: José Eduardo da Silveira Costa – comgrad@if.ufrgs.br – fone: 3308-6460

Comissão de Graduação de Engenharia Física
Coordenador: Marcelo Barbalho Pereira – engfis@if.ufrgs.br – fone: 3308-6491
Coordenadora Substituta: Vanessa Pasa Dutra – engfis@if.ufrgs.br – fone: 3308-3589

Comissão de Pesquisa
Coordenador: Ricardo Rego Bordalo Correia – compesq@if.ufrgs.br – fone: 3308-6498
Coordenadora Substituta: Ana Leonor Chies Santos – compesq@if.ufrgs.br – fone: 3308-6441

Comissão de Extensão
Coordenadora: Alejandra Daniela Romero – comex@if.ufrgs.br – fone: 3308-6469
Coordenadora Substituta: Magale Elisa Bruckmann – comex@if.ufrgs.br – fone: 3308-6444

Núcleo de Avaliação da Unidade (NAU)
Alejandra Daniela Romero (docente)
Eduardo Velasco Stock (discente, pós-graduação, suplente)
Gabriel Cury Perrone (técnico-administrativo)
Gerardo Guido Martínez Pino (docente, coordenador)
José Humberto Martins Borges (técnico-administrativo)
Luiza de Campos Morais Ramos (discente, graduação)
Raquel Giulian (docente)
Sabrina Nicolodi Viegas (docente)
Vinícius Castro Ferreira (discente, pós-graduação)

Núcleo de Gestão de Desempenho (NGD)
Naira Maria Balzaretti – naira@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420
Mari Angela Guedes Nunes – magnunes@if.ufrgs.br – fone: 3308-6429
Silvana Kaster Tavares – skaster@if.ufrgs.br – fone: 3308-7245
Maria Aparecida de Souza Duran (suplente) – cida@if.ufrgs.br – fone: 3308-6431

Comissão de Saúde e Ambiente de Trabalho (COSAT)
Sérgio Ribeiro Teixeira
Roberto Ribeiro
Milton Tumelero (suplente)
Júlio Schoffen (suplente)

Comissão de Informática
Leonardo Gregory Brunnet – leon@if.ufrgs.br – fone: 3308-7251
Charles José Bonatto – charles@if.ufrgs.br – fone: 3308-7256/6432
Silvio Luis Souza Cunha – slsc@if.ufrgs.br – fone:3308-6501
Pedro Luis Grande – grande@if.ufrgs.br – fone: 3308-6547

Observatório Astronômico
Diretor: Alan Alves Brito – alan.brito@ufrgs.br – fone: 3308-6558
Vice-Diretora: Alejandra Daniela Romero – alejandra.romero@ufrgs.br – fone: 3308-6469
Claudio Miguel Bevilacqua – erex@if.ufrgs.br – fone: 3308-3640
Antonio Levorci Neto – antonio.levorci@gmail.com – fone: 3308-3352
Anderson Menezes – menezes@if.ufrgs.br – fone: 3308-3352

Incubadora Tecnológica Hestia
Silvana Kaster Tavares – skaster@if.ufrgs.br – fone: 3308-7245

Gerência Administrativa
Mari Angela Guedes Nunes – magnunes@if.ufrgs.br – fone: 3308-6429
Nilcéria Terezinha dos Santos Guimarães – santos.guimaraes@ufrgs.br – fone: 3308-6429

Núcleo Acadêmico
Nara Francisca da Costa – nara.costa@ufrgs.br – fone: 3308-6438
José Humberto Martins Borges – jose.humberto@ufrgs.br – fone: 3308-6439
Rogério Nunes Wolff – rogerio.wolff@ufrgs.br – fone: 3308-6430

Núcleo de Extensão
Walberto J. A. Chuvas – walberto.chuvas@ufrgs.br – fone: 3308-6421

Núcleo de Finanças (Compras e Financeiro)
Daniel Pires Moreira da Silva – fisica-compras@ufrgs.br – fone: 3308-6428

Núcleo de Infraestrutura (Manutenção, Limpeza, Almoxarifado)
Heraldo Bandeira Fraga – heraldo.fraga@ufrgs.br – fone: 3308-6423
Joselito Massur – joselito.massur@ufrgs.br – fone: 3308-6423
Sergio Mombach Moreira

Setor de Eletrônica
Professor Responsável: Jonder Morais – jonder@if.ufrgs.br – fone: 3308-6525/6436
Mauro Fin – mfin@if.ufrgs.br – fone: 3308-6555/6540
Manoel Ricardo Pinheiro da Silva – pinheiro@if.ufrgs.br – fone: 3308-6540
Edmilson Schmidt Raupp – edmilson@if.ufrgs.br – fone: 3308-6540
Elton Nazaré Silva de Brum – elton@if.ifrgs.br – fone: 3308-6540

Setor de Informática
Diego Gonçalves Rodrigues – dgr@ufrgs.br – fone: 3308-6554
Samoel Renan Mello da Silva – samoel@if.ufrg.br – fone: 3308-6554

Setor de Vidros
Luis Cesar Scheneider – 00005399@ufrgs.br – fone: 3308-6520

Oficina Mecânica
Professor Responsável: Altair Soria Pereira – altair@if.ufrgs.br – fone: 3308-6489/6497
Ezequiel Rafael Kaminsky – fone: 3308-6545
Dirceu Adair Bueno Júnior – fone: 3308-6545

Análise de Materiais por Raios X
Colaborador Convidado: Otelo José Machado – otelo@if.ufrgs.br – fone: 3308-6537

Reprografia
João Batista Costa da Silva – batista@if.ufrgs.br – fone: 3308-6488
Colaborador Convidado: Waldomiro da Silva Olivo – wolivo@if.ufrgs.br – fone: 3308-6488

Biblioteca
Claudete Soares de Oliveira – claudete.oliveira@ufrgs.br – fone: 3308-6433
Elisa Alves de Oliveira – eaorcg@yahoo.com.br – fone: 3308-6418
Silvana David Leite – silvana.leite@ufrgs.br – fone 3308-6417
Rosângela Lopes – fone 3308-6418
Ilse Maria Zen – ilse@if.ufrgs.br – fone: 3308-6417
Rogério Martins Nunes – 00005559@ufrgs.br – fone: 3308-6425
Colaboradora Convidada: Zuleika Berto – fone: 3308-6433
Professor Assessor: Luiz Fernando Ziebell – ziebell@if.ufrgs.br – fone: 3308-6229

Laboratórios de Ensino
Gabriel Cury Perrone – gabrielcperrone@gmail.com – fone: 3308-6528/6561
Lara Elena Sobreira Gomes – laraele@gmail.com – fone: 3308-6528
Renato Divan Silveira de Souza – 00004204@ufrgs.br – fone: 3308-6536
Ricardo Ferrari Severo – 00004233@ufrgs.br – fone: 3308-6528
Claudio Eduardo de Moraes – 00000974@ufrgs.br – fone: 3308-6528
José Pedro Ferreira Dorneles – 00005021@ufrgs.br – fone: 3308-6528
Alice Mara Pereira da Rosa – 00007242@ufrgs.br – fone: 3308-6528

Centro de Referência em Ensino de Física (CREF)
Coordenadora: Eliane Angela Veit – eav@if.ufrgs.br – fone: 3308-6468
Coordenador: Claudio José de Holanda Cavalcanti – cjhc@if.ufrgs.br – fone: 3308-6483
Coordenador: Silvio Luis Souza Cunha – slsc@if.ufrgs.br – fone:3308-6501

Centro de Tecnologia Acadêmica (CTA)
Coordenador: Rafael Pezzi – pezzi@if.ufrgs.br – fone: 3308-6444

Laboratório de Implantação Iônica
Agostinho Antonio Bulla – bulla@if.ufrgs.br – fone: 3308-7004
Leandro Tedesco Rossetto – fone: 3308-7004
Clodomiro Fraga Castello – miro@if.ufrgs.br – fone: 3308-7131
Paulo Roberto Kovalick de Oliveira – paulo.kovalic@ufrgs.br – fone: 3308-7004

Laboratório de Laser e Óptica
Roberto Spinato Ribeiro – spinato@if.ufrgs.br – fone: 3308-6494

Laboratório de Filmes Finos e Fabricação de Nanoestruturas
Silvio Kirst – 00009221@ufrgs.br – fone: 3308-6457

Laboratório de Conformação Nanométrica
Júlio Schoffen – schoffen@if.ufrgs.br – fone: 3308-6459

Laboratório de Microeletrônica
Leandro Lunardelli Soares – lunardelli@if.ufrgs.br – fone: 3308-6480