Administração

Regimento Interno do Instituto de Física

Conselho da Unidade
Naira Maria Balzaretti (Diretora)
Cristiano Krug (Vice-Diretor; Coordenador Substituto da Comissão de Graduação de Engenharia Física)
Mari Angela Nunes (Gerente Administrativa)
Rita Maria Cunha de Almeida (Coordenadora da Comissão de Pós-Graduação em Física)
Ives Solano Araújo (Coordenador da Pós-Graduação em Ensino de Física)
Sandra Denise Prado (Coordenadora da Comissão de Graduação de Física)
Ricardo Rego Bordalo Correa (Coordenador da Comissão de Pesquisa)
Alejandra Daniela Romero (Coordenadora da Comissão de Extensão)
Leandro Langie Araújo (Chefe do Departamento de Física)
Rogério Riffel (Chefe do Departamento de Astronomia)
Alan Alves Brito (Diretor do Observatório Astronômico)
Claudete Soares (Bibliotecária-Chefe)
Magno Valerio Trindade Machado (Representante Docente)
Eliane Angela Veit (Representante Docente)
Gustavo Gil da Silveira (Representante Docente)
Leonardo Albuquerque Heidemann (1º Suplente Representante Docente)
Sherdil Khan (2º Suplente Representante Docente)
Fernando Haas (3º Suplente Representante Docente)
Maria Aparecida de Souza Duran (Representante dos Servidores Técnico-Administrativos)
Daniel Pires Moreira Silva (Representante dos Servidores Técnico-Administrativos)
Nara Francisca Silva da Costa (1ª Suplente Representante dos Servidores Técnico-Administrativos)
Julio Ricardo Schoffen (2º Suplente Representante dos Servidores Técnico-Administrativos)
Laura Matte (Representante Discente de Pós-Graduação)
Afonso Moresco Zucco (Representante Discente de Graduação)

Direção
Prédio 43176, sala 208
Diretora: Naira Maria Balzaretti – direcao@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420
Vice-Diretor: Cristiano Krug – direcao@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420

Departamento de Física
Prédio 43176, sala 202
Chefe: Leandro Langie Araujo – leandro.langie@ufrgs.br – fone: 3308-6550
Chefe Substituto: Antônio Marcos Helgueira de Andrade – antonio.andrade@ufrgs.br – fone: 3308-6543

Departamento de Astronomia
Prédio 43176
Chefe: Rogério Riffel – depastro@if.ufrgs.br – fone: 3308-6645
Chefe Substituto: José Eduardo da Silveira Costa – edu@ufrgs.br – fone: 3308-6460

Programa de Pós-Graduação em Física
Prédio 43176, sala 204
Coordenadora: Rita Maria Cunha de Almeida – rita@if.ufrgs.br – fone: 3308-6521
Coordenador Substituto: Henri Boudinov – henry@if.ufrgs.br – fone: 3308-6547
Liane D. Thier Ruschel – liane.ruschel@ufrgs.br – fone: 3308-6435
Silvana Kaster Tavares – skaster@if.ufrgs.br – fone: 3308-6435

Programa de Pós-Graduação em Ensino de Física
Prédio 43176, sala 202
Coordenador: Ives Solano Araujo – ives@if.ufrgs.br – fone: 3308-6462
Coordenadora Substituta: Neusa Teresinha Massoni – neusa.massoni@if.ufrgs.br – fone: 3308-6452
Maria Aparecida de Souza Duran – cida@if.ufrgs.br – fone: 3308-6431

Núcleo Docente Estruturante dos Bacharelados em Física
Alan Alves Brito – alan.brito@ufrgs.br – fone: 3308-6558
Mario Norberto Baibich – mbaibich@if.ufrgs.br – fone: 3308-6460
Alejandra Daniela Romero – alejandra.romero@ufrgs.br – fone: 3308-6469
Emerson Gustavo de Souza Luna – luna@if.ufrgs.br – fone: 3308-6473
Sandra Denise Prado – comgrad@if.ufrgs.br – fone: 3308-7255

Núcleo Docente Estruturante das Licenciaturas em Física
Fernanda Ostermann – fernanda@if.ufrgs.br – fone: 3308-7247
Ives Solano Araujo – ives@if.ufrgs.br – fone: 3308-6462
Magale Elisa Bruckmann – mabruck@if.ufrgs.br – fone: 3308-6444
Neusa Teresinha Massoni – neusa.massoni@if.ufrgs.br – fone: 3308-6452
Sandra Denise Prado – comgrad@if.ufrgs.br – fone: 3308-7255
Alan Alves Brito – alan.brito@ufrgs.br – fone: 3308-6558

Núcleo Docente Estruturante de Engenharia Física
Altair Soria Pereira – altair@if.ufrgs.br – fone: 3308-6489/6497
Vânia Caldas de Sousa – vania.sousa@ufrgs.br – fone: 3308-9473
Álvaro Meneguzzi – meneguzzi@ufrgs.br – fone: 3308-9432
Simone Ramires – engfis@if.ufrgs.br – fone: 3308-1172
Henri Boudinov – henry@if.ufrgs.br – fone: 3308-6547
Cristiano Krug – ckrug@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420

Comissão de Graduação de Física
Prédio 43176, sala 202
Coordenadora: Sandra Denise Prado – comgrad@if.ufrgs.br – fone: 3308-7255
Coordenador Substituto: José Eduardo da Silveira Costa – comgrad@if.ufrgs.br – fone: 3308-6460

Comissão de Graduação de Engenharia Física
Prédio 43176, sala 202
Coordenadora: Simone Ramires – engfis@if.ufrgs.br – fone: 3308-1172
Coordenador Substituto: Cristiano Krug – engfis@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420

Comissão de Pesquisa
Prédio 43176
Coordenador: Ricardo Rego Bordalo Correia – compesq@if.ufrgs.br – fone: 3308-6498
Coordenadora Substituta: Ana Leonor Chies Santos – compesq@if.ufrgs.br – fone: 3308-6441

Comissão de Extensão
Prédio 43176
Coordenadora: Alejandra Daniela Romero – comex@if.ufrgs.br – fone: 3308-6469
Coordenadora Substituta: Magale Elisa Bruckmann – comex@if.ufrgs.br – fone: 3308-6444

Núcleo de Avaliação da Unidade (NAU)
Alejandra Daniela Romero (docente)
Eduardo Velasco Stock (discente, pós-graduação, suplente)
Gabriel Cury Perrone (técnico-administrativo)
Gerardo Guido Martínez Pino (docente, coordenador)
José Humberto Martins Borges (técnico-administrativo)
Luiza de Campos Morais Ramos (discente, graduação)
Raquel Giulian (docente)
Sabrina Nicolodi Viegas (docente)
Vinícius Castro Ferreira (discente, pós-graduação)

Núcleo de Gestão do Desempenho (NGD)
Naira Maria Balzaretti – naira@if.ufrgs.br – fone: 3308-6420
Mari Angela Guedes Nunes – magnunes@if.ufrgs.br – fone: 3308-6429
Silvana Kaster Tavares – skaster@if.ufrgs.br – fone: 3308-7245
Maria Aparecida de Souza Duran (suplente) – cida@if.ufrgs.br – fone: 3308-6431

Comissão de Saúde e Ambiente de Trabalho (COSAT)
Milton Tumelero – matumelero@if.ufrgs.br – fone: 3308-6451
Sérgio Ribeiro Teixeira – durao@if.ufrgs.br – fone: 3308-6498/7069
Júlio Schoffen – schoffen@if.ufrgs.br – fone: 3308-6424/6459
Stefan Demoliner – 00151453@ufrgs.br – fone: 3308-6545

Comissão de Informática
Prédio 43412, sala 206
Leonardo Gregory Brunnet – leon@if.ufrgs.br – fone: 3308-7251
Charles José Bonatto – charles@if.ufrgs.br – fone: 3308-7256/6432
Silvio Luis Souza Cunha – slsc@if.ufrgs.br – fone:3308-6501
Pedro Luis Grande – grande@if.ufrgs.br – fone: 3308-6547

Observatório Astronômico
Endereço:Av. Osvaldo Aranha, s/n. Próximo à Praça Argentina
Diretor: Alan Alves Brito – alan.brito@ufrgs.br – fone: 3308-6558
Diretora-Substituta: Alejandra Daniela Romero – alejandra.romero@ufrgs.br – fone: 3308-6469
Claudio Miguel Bevilacqua – erex@if.ufrgs.br – fone: 3308-3640
Cassiano Alves Graeff – cagueear4@gmail.com – fone: 3308-3352
Antonio Levorci Neto – antonio.levorci@gmail.com – fone: 3308-3352

Incubadora Tecnológica Hestia
Prédio 43132, L1, 1º andar
Silvana Kaster Tavares – skaster@if.ufrgs.br – fone: 3308-7245

Gerência Administrativa
Prédio 43176, sala 208
Mari Angela Guedes Nunes – magnunes@if.ufrgs.br – fone: 3308-6429
Nilcéria Terezinha dos Santos Guimarães – santos.guimaraes@ufrgs.br – fone: 3308-6535

Núcleo Acadêmico
Prédio 43176
José Humberto Martins Borges – secretaria.academica@if.ufrgs.br – fone: 3308-6438
Nara Francisca da Costa – secretaria.academica@if.ufrgs.br – fone: 3308-6438/6430
Mateus Ballardin – secretaria.academica@if.ufrgs.br – fone: 3308-6430

Núcleo de Extensão
Prédio 43176
Walberto J. A. Chuvas – walberto.chuvas@ufrgs.br – fone: 3308-6421

Núcleo de Finanças (Compras e Financeiro)
Prédio 43176, sala 207
Daniel Pires Moreira da Silva – fisica-compras@ufrgs.br – fone: 3308-6428
Tiago Magalhães Ribeiro – fisica-compras@ufrgs.br – fone: 3308-6428

Almoxarifado
Prédio 43132, L1, 1º andar, sala 105
Joselito Massur – joselito.massur@ufrgs.br – fone: 3308-6423

Transportes
Prédio 43176, sala 208
Sergio José Mombach Moreira – smombach14@gmail.com

Setor de Eletrônica
Prédio 43132, L2, 2º andar, sala 207
Professor Responsável: Jonder Morais – jonder@if.ufrgs.br – fone: 3308-6525/6436
Mauro Fin – mfin@if.ufrgs.br – fone: 3308-6555/6540
Walter Leandro Dias Olivier Alves – walter.ldoa@hotmail.com – fone: 3308-6540
Edmilson Schmidt Raupp – edmilson@if.ufrgs.br – fone: 3308-6540
Elton Nazaré Silva de Brum – elton@if.ifrgs.br – fone: 3308-6540

Setor de Informática
Prédio 43132, L2, 2º andar, sala 205
Diego Gonçalves Rodrigues – dgr@ufrgs.br – fone: 3308-6559
Samoel Renan Mello da Silva – samoel@if.ufrg.br – fone: 3308-6559

Setor de Vidros
Prédio 43132, L1, 1º andar, sala 108
Luis Cesar Scheneider – 00005399@ufrgs.br – fone: 3308-6520

Setor de Mecânica
Prédio 43132, L1, 1º andar
Professor Responsável: Altair Soria Pereira – altair@if.ufrgs.br – fone: 3308-6489/6497
Ezequiel Rafael Kaminsky – ezequiel.rafael@if.ufrgs.br – fone: 3308-6545
Dirceu Adair Bueno Júnior – dirceu.bueno@ufrgs.br – fone: 3308-6545
Stefan Demoliner – 00151453@ufrgs.br – fone: 3308-6545

Setor de Criogenia
Prédio 43175, NJ1, 1º andar, sala 101
Professor Responsável: Milton Tumelero – matumelero@if.ufrgs.br – fone: 3308-6451
Arthur Knevitz de Souza Mello – 00288574@ufrgs.br – fone: 3308-6518

Análise de Materiais por Raios X
Prédio 43173, NI1, 1º andar
Colaborador Convidado: Otelo José Machado – otelo@if.ufrgs.br – fone: 3308-6537

Reprografia
Prédio 43164
João Batista Costa da Silva – batista@if.ufrgs.br – fone: 3308-6488
Colaborador Convidado: Waldomiro da Silva Olivo – wolivo@if.ufrgs.br – fone: 3308-6488

Biblioteca
Prédio 43135, O1, 1º andar
Claudete Soares de Oliveira – claudete.oliveira@ufrgs.br – fone: 3308-6418
Elisa Alves de Oliveira – eaorcg@yahoo.com.br – fone: 3308-6418
Rosângela Fonseca Lopes – rosangela.lopes@ufrgs.br – fone 3308-6433
Oscar Antônio Corbo Garcia – oscarcorbo@gmail.com – fone: 3308-6425
Rogério Martins Nunes – 00005559@ufrgs.br – fone: 3308-6425
Silvana David Leite – silvana.leite@ufrgs.br – fone 3308-6417
Colaboradora Convidada: Zuleika Berto – zu@if.ufrgs.br – fone: 3308-6433
Professor Assessor: Luiz Fernando Ziebell – ziebell@if.ufrgs.br – fone: 3308-6229

Laboratórios de Ensino
Prédio 43125, H1
Gabriel Cury Perrone – gabrielcperrone@gmail.com – fone: 3308-6528/6561
Lara Elena Sobreira Gomes – laraele@gmail.com – fone: 3308-6528
Patricia Fernanda Duarte – patricia@if.ufrgs.br – fone: 3308-6435
Renato Divan Silveira de Souza – 00004204@ufrgs.br – fone: 3308-6536
Ricardo Ferrari Severo – 00004233@ufrgs.br – fone: 3308-6528
Claudio Eduardo de Moraes – 00000974@ufrgs.br – fone: 3308-6528
José Pedro Ferreira Dorneles – 00005021@ufrgs.br – fone: 3308-6528
Alice Mara Pereira da Rosa – 00007242@ufrgs.br – fone: 3308-6528

Centro de Referência em Ensino de Física (CREF)
Prédio 43135, O2, 2º andar
Coordenador: Leonardo Albuquerque Heidemann – leonardo.h@ufrgs.br – fone: 3308-7250

Centro de Tecnologia Acadêmica (CTA)
Prédio 43132, prédio L, sala 110
Coordenador: Rafael Pezzi – pezzi@if.ufrgs.br – fone: 3308-6444

Laboratório de Implantação Iônica
Prédio 43176
Agostinho Antonio Bulla – bulla@if.ufrgs.br – fone: 3308-7004
Leandro Tedesco Rossetto – leandro.t.rossetto@bol.com.br – fone: 3308-7004
Clodomiro Fraga Castello – miro@if.ufrgs.br – fone: 3308-7131
Paulo Roberto Kovalick de Oliveira – paulo.kovalic@ufrgs.br – fone: 3308-7004

Laboratório de Laser e Óptica
Prédio 43133, M1, 1º andar
Colaborador Convidado: Roberto Spinato Ribeiro – spinato@if.ufrgs.br – fone: 3308-6494

Laboratório de Filmes Finos e Fabricação de Nanoestruturas
Prédio 43173, NI1, 1º andar
Silvio Kirst – 00009221@ufrgs.br – fone: 3308-6457

Laboratório de Conformação Nanométrica
Prédio 43134, N1, 1º andar, sala 105
Júlio Schoffen – schoffen@if.ufrgs.br – fone: 3308-6459

Laboratório de Microeletrônica
Prédio 43175, NJ2, 2º andar, sala 201
Leandro Lunardelli Soares – lunardelli@if.ufrgs.br – fone: 3308-6480