Comissões
Coordenador: | Matheus Monteiro Nascimento | |
Coordenador Substituto: | Tobias Espinosa De Oliveira | |
Representante Docente: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti | |
Representante Docente: | Ives Solano Araújo | |
Suplente Docente: | Dioni Paulo Pastorio | |
Suplente Docente: | Alexander Montero Cunha |
Coordenador: | Nathan Willig Lima | |
Coordenador Substituto: | Leonardo Albuquerque Heidemann | |
Representante Docente: | Matheus Monteiro Nascimento | |
Representante Docente: | Eliane Angela Veit | |
Representante Discente: | Daniel Pigozzo | 20/02/2023 - 19/02/2024 |
Representante Discente: | Ana Amélia Petter | Até 19/02/2023 |
Suplente Docente: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti | |
Suplente Docente: | Fernanda Ostermann | |
Suplente Discente: | Luiz Felipe de Moura da Rosa | Até 19/02/2023 |
Coordenador: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti | |
Coordenador Substituto: | Nathan Willig Lima | |
Representante Docente: | Matheus Monteiro Nascimento | |
Representante Docente: | Leonardo Albuquerque Heidemann | |
Representante Discente: | Camila Brito Collares | Fim: 19/02/2022 |
Suplente Docente: | Neusa Teresinha Massoni | |
Suplente Docente: | Fernanda Ostermann | |
Suplente Discente: | Daniel Pigozzo | Fim: 19/02/2021 |
Suplente Discente: | Pedro Antonio Viana Vazata | A partir de 20/02/2021 |
Coordenador: | Ives Solano Araújo | |
Coordenador Substituto: | Neusa Teresinha Massoni | |
Representante Docente: | Eliane Angela Veit | |
Representante Docente: | Claudio Jose de Holanda Cavalcanti | |
Representante Discente: | Nathan Willig Lima | Fim: 09/07/2018 |
Representante Discente: | Matheus Monteiro Nascimento | A patir de 10/07/2018; Fim 07/01/2019 |
Representante Discente: | Laís Gedoz | A patir de 07/01/2019 |
Suplente Docente: | Leonardo Albuquerque Heidemann | |
Suplente Docente: | Alan Alves Brito | |
Suplente Discente: | Renato Felix Rodrigues | A partir de 07/01/2019 |
Coordenador: | Ives Solano Araujo | |
Coordenador Substituto: | Fernanda Ostermann | |
Representante Docente: | Neusa Teresinha Massoni | |
Representante Docente: | Eliane Angela Veit | |
Representante Discente: | Tobias Espinosa de Oliveira | término em 19-02-2017 |
Representante Discente: | Nathan Willig Lima | início em 20-02-2017 |
Suplente Docente: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti | |
Suplente Docente: | Daniela Borges Pavani | |
Suplente Discente: | Felipe Ferreira Selau | término em 19-02-2017 |
Suplente Discente: | Matheus Monteiro Nascimento | início em 20-02-2017 |
Coordenador: | Eliane Angela Veit | |
Coordenador Substituto: | Fernanda Ostermann | |
Representante Docente: | Cláudio José Holanda Cavalcanti | |
Representante Docente: | Daniela Borges Pavani | |
Representante Discente: | Josiane Souza | A partir de 19/02/2015 |
Representante Discente: | Mara Fernanda Parisoto | De 14/03/2014 até 19/02/2015 |
Representante Discente: | Maykon Gonçalves Müller | De 19/02/2014 a 13/03/2014 |
Suplente Docente: | Neusa Teresinha Massoni | |
Suplente Docente: | Ives Solano Araujo | |
Suplente Discente: | Douglas Kruger da Silva |
Coordenador: | Claudio José de Holanda Cavalcanti | |
Coordenador Substituto: | Ives Solano Araújo | |
Representante Docente: | Eliane Angela Veit | |
Representante Docente: | Fernanda Ostermann | |
Representante Discente: | Maykon Gonçalves Müller | até 19/02/2014 |
Representante Discente: | Camila Riegel Debom | até 14/09/2013 |
Suplente Docente: | Neusa Teresinha Massoni | |
Suplente Docente: | Rejane Maria Ribeiro Teixeira | |
Suplente Discente: | Camila Riegel Debom | até 19/02/2014 |
Suplente Discente: | Maykon Gonçalves Müller | até 14/09/2013 |
Coordenador: | Marco Antonio Moreira | |
Coordenador Substituto: | Maria de Fatima Oliveira Saraiva | |
Representante Discente: | Camila Riegel Debom | a partir de 15/09/2011 |
Representante Discente: | Camila Riegel Debom | até 12/09/2010 |
Representante Discente: | Jorge Luís Alves da Silva | até 14/09/2011 |
Suplente Docente: | Rejane Maria Ribeiro Teixeira | |
Suplente Docente: | Eliane Angela Veit | |
Suplente Discente: | Rafael Vasques Brandão | |
Membro: | Fernanda Ostermann | |
Membro: | Claudio Jose de Holanda Cavalcanti |
Coordenador: | Profa. Fernanda Ostermann | |
Coordenador Substituto: | Prof. Marco Antonio Moreira | |
Representante Docente: | Profa. Rejane Maria Ribeiro Teixeira | |
Representante Docente: | Prof. Ives Solano Araujo | a partir 17/06/2008 |
Representante Discente: | Camila Riegel Debom | |
Suplente Docente: | Prof. Ives Solano Araujo | até 17/06/2008 |
Coordenador: | Profa. Fernanda Ostermann | |
Coordenador Substituto: | Profa. Maria de Fátima Oliveira Saraiva | |
Representante Docente: | Prof. Trieste dos Santos Freire Ricci | |
Representante Docente: | Prof. Fernando Lang da Silveira | |
Representante Discente: | Cláudio Beust Amador | 27/03/2006 a 26/03/2007 |
Representante Discente: | Terrimar Pasqualetto | 26/03/2007 a 19/02/2008 |
Suplente Docente: | Prof. Naira Maria Balzaretti | |
Suplente Discente: | Érico Kemper | 27/03/2006 a 26/03/2007 |
Suplente Discente: | Carlos Raphael Rocha | 26/03/2007 a 19/02/2008 |
Coordenador: | Profa. Eliane Angela Veit | |
Coordenador Substituto: | Profa. Ruth de Souza Schneider | |
Representante Docente: | Profa. Maria de Fátima Oliveira Saraiva | |
Representante Docente: | Prof. Fernando Lang da Silveira | |
Representante Discente: | Cláudio Beust Amador | 27/03/2006 a 26/03/2007 |
Suplente Docente: | Prof. Naira Maria Balzaretti | |
Suplente Discente: | Érico Kemper | 27/03/2006 a 26/03/2007 |
Coordenador: | Prof. Marco Antonio Moreira | |
Coordenador Substituto: | Profa. Eliane Angela Veit | |
Representante Docente: | Profa. Maria de Fátima Oliveira Saraiva | |
Representante Docente: | Profa. Fernanda Ostermann | |
Representante Docente: | Prof. Paulo Machado Mors | |
Representante Discente: | Rita Margarete Grala | 20/02/2004 a 19/02/2005 |
Representante Discente: | Denise Borges Sias | 20/02/2004 a 19/02/2005 |
Suplente Docente: | Profa. Ruth de Souza Schneider | 01/06/2005 a 19/02/2006 |
Suplente Docente: | Profa. Ileana Maria Rosa Greca | 20/02/2004 a 31/05/2005 |
Suplente Docente: | Prof. Trieste dos Santos Freire Ricci | |
Suplente Discente: | Clifford Luciano Vinicius Neitzel | 20/02/2004 a 19/02/2005 |
Suplente Discente: | Robson Luiz Bacchin Ilha | 20/02/2005 a 19/02/2006 |
Coordenador: | Prof. Marco Antonio Moreira | |
Coordenador Substituto: | Profa. Eliane Angela Veit | |
Representante Docente: | Profa. Fernanda Ostermann | |
Representante Docente: | Prof. Paulo Machado Mors | |
Representante Docente: | Profa. Maria de Fátima Oliveira Saraiva | |
Representante Discente: | Lúcia Forgiarini da Silva | 13/06/2003 a 12/06/2004 |
Representante Discente: | Marcos Hermi Dal´Bó | 03/05/2002 a 02/05/2003 |
Suplente Docente: | Prof. Ricardo Rego Bordalo Correia | |
Suplente Docente: | Prof. Trieste dos Santos Freire Ricci | |
Suplente Discente: | Lúcia Forgiarini da Silva | 03/05/2002 a 02/05/2003 |
Suplente Discente: | Jalves Sampaio Figueira | 13/06/2003 a 12/06/2004 |
Coordenador: | Nathan Willig Lima | Permanente |
Coordenador Substituto: | Leonardo Albuquerque Heidemann | Permanente |
Representante Discente: | Daniel Pigozzo | 20/02/2023 - 19/02/2024 |
Representante Discente: | Ana Amélia Petter | até 19/02/2023 (reeleita até 19/02/2024) |
Representante Discente: | Luiz Felipe de Moura da Rosa | até 19/02/2023 |
Representante Discente: | Douglas Grando | 20/02/2023 - 19/02/2024 |
Suplente Discente: | Daniel Pigozzo | até 19/02/2023 |
Suplente Discente: | Luiz Felipe de Moura da Rosa | 20/02/2023 - 19/02/2024 |
Membro: | Neusa Teresinha Massoni | Permanente |
Membro: | Alexsandro Pereira de Pereira | Permanente |
Membro: | Alexandre Luis Junges | Colaborador (até 03/04/2023) |
Membro: | Matheus Monteiro Nascimento | Permanente |
Membro: | Fernanda Ostermann | Permanente |
Membro: | Ives Solano Araujo | Permanente |
Membro: | Dioni Paulo Pastorio | Permanente |
Membro: | Eliane Angela Veit | Permanente |
Membro: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti | Permanente |
Membro: | Alan Alves Brito | Permanente |
Membro: | Alexander Montero Cunha | Permanente |
Membro: | Tobias Espinosa de Oliveira | Permanente |
Presidente: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti | Permanente |
Coordenador Substituto: | Nathan Willig Lima | Permanente |
Representante Discente: | Camila Brito Collares | |
Representante Discente: | Daniel Pigozzo | Fim: 19/02/2022 |
Representante Discente: | Luiz Felipe de Moura da Rosa | A partir de 20/02/2021 |
Representante Discente: | Pedro Antonio Viana Vazata | A partir de 20/02/2021 |
Membro: | Neusa Teresinha Massoni | Permanente |
Membro: | Tobias Espinosa de Oliveira | Colaborador |
Membro: | Alan Alves Brito | Permanente |
Membro: | Alexsandro Pereira de Pereira | Permanente |
Membro: | Dioni Paulo Pastorio | Permanente |
Membro: | Eliane Angela Veit | Permanente |
Membro: | Fernanda Ostermann | Permanente |
Membro: | Fernando Lang da Silveira | Colaborador |
Membro: | Ives Solano Araujo | Permanente |
Membro: | Leonardo Albuquerque Heidemann | Permanente |
Membro: | Matheus Monteiro Nascimento | Permanente |
Membro: | Victoria Elnecave Herscovitz | Colaborador |
Presidente: | Ives Solano Araújo | |
Coordenador Substituto: | Neusa Teresinha Massoni | |
Representante Discente: | Renato Felix Rodrigues | Permanente |
Representante Discente: | Lais Gedoz | A patir de 10/07/2018 |
Suplente Discente: | Daniel Pigozzo | A partir de 12/04/2019 |
Suplente Discente: | Camila Brito Collares da Silva | A partir de 12/04/2019 |
Membro: | Victoria Elnecave Herscovitz | Colaborador |
Membro: | Nathan Willig Lima | Permanente |
Membro: | Matheus Monteiro Nascimento | Fim 07/01/2019 |
Membro: | Tobias Espinosa de Oliveira | Colaborador |
Membro: | Dioni Paulo Pastorio | Permanente |
Membro: | Rejane Maria Ribeiro Teixeira | Permanente |
Membro: | Alan Alves Brito | Permanente |
Membro: | Alexsandro Pereira de Pereira | Permanente |
Membro: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti | Permanente |
Membro: | Daniela Borges Pavani | Colaborador |
Membro: | Dimiter Hadjimichef | Colaborador |
Membro: | Eliane Angela Veit | Permanente |
Membro: | Fernanda Ostermann | Permanente |
Membro: | Leonardo Albuquerque Heidemann | Permanente |
Membro: | Paulo Machado Mors | Permanente |
Membro: | Fernando Lang da Silveira | Colaborador |
Presidente: | Ives Solano Araujo | |
Coordenador Substituto: | Fernanda Ostermann | |
Representante Discente: | Cláudio Rejane da Silva Dantas | término em 19-02-2017 |
Representante Discente: | Claudio Rejane da Silva Dantas | início em 20-02-2017 |
Representante Discente: | Maykon Gonçalves Muller | término em 19-02-2017 |
Representante Discente: | Alexandre Luis Junges | início em 20-02-2017 |
Suplente Discente: | Josiane de Souza | término em 19-02-2017 |
Suplente Discente: | Nathan Willig Lima | início em 20-02-2017 |
Suplente Discente: | Tobias Espinosa de Oliveira | término em 19-02-2017 |
Suplente Discente: | Josiane de Souza | início em 20-02-2017 |
Membro: | Alexsandro Pereira de Pereira | |
Membro: | Paulo Roberto Menezes Lima Junior | |
Membro: | Paulo Machado Mors | |
Membro: | Neusa Teresinha Massoni | |
Membro: | Fernando Lang da Silveira | |
Membro: | Eliane Angela Veit | |
Membro: | Dimiter Hadjimichef | |
Membro: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti | |
Membro: | Alan Alves Brito | |
Membro: | Daniela Borges Pavani | |
Membro: | Rejane Maria Ribeiro Teixeira |
Presidente: | Eliane Angela Veit | |
Coordenador Substituto: | Fernanda Ostermann | |
Representante Discente: | Mara Fernanda Parisoto | De 14/03/2014 até 19/02/2015 |
Representante Discente: | Josiane Souza | A partir de 19/02/2015 |
Representante Discente: | Maykon Gonçalves Müller | De 20/02/2014 até 13/03/2014 |
Representante Discente: | Cláudio Rejane da Silva Dantas | A partir de 19/02/2015 |
Representante Discente: | Leonardo Albuquerque Heidemann | De 20/02/2014 até 19/02/2015 |
Suplente Discente: | Ricieri Andrella Neto | |
Suplente Discente: | Douglas Kruger da Silva | |
Membro: | Paulo Machado Mors | |
Membro: | Paulo Roberto Menezes Lima Junior | |
Membro: | Neusa Teresinha Massoni | |
Membro: | Alexsandro Pereira de Pereira | |
Membro: | Daniela Borges Pavani | |
Membro: | Claúdio José Holanda Cavalcanti | |
Membro: | Fernando Lang da Silveira | |
Membro: | Ives Solano araujo | |
Membro: | Rejane Maria Ribeiro Teixeira |
Presidente: | Claudio José de Holanda Cavalcanti | |
Representante Discente: | Maykon Gonçalves Müller | |
Representante Discente: | Camila Riegel Debom | |
Suplente Discente: | Eloir De Carli | |
Membro: | Daniela Borges Pavani | |
Membro: | Eliane Angela Veit | |
Membro: | Fernanda Ostermann | |
Membro: | Fernando Lang da Silveira | |
Membro: | Ives Solano Araujo | |
Membro: | Maria de Fátima Oliveira Saraiva | |
Membro: | Neusa Teresinha Massoni | |
Membro: | Paulo Machado Mors | |
Membro: | Rejane Maria Ribeiro Teixeira |
Representante Discente: | Érico Kemper | |
Representante Discente: | Claudio Beust Amador | |
Suplente Discente: | Paulo Ricaro Alcântara Goulart | |
Suplente Discente: | Marcelo Palma de Oliveira |
Representante Discente: | Rita Margarete Grala | |
Representante Discente: | Robson Luiz Bacchin Ilha | |
Suplente Discente: | Arlindo Henrique Hoch Cenne | |
Suplente Discente: | Fabricio da Silva Scheffer |
Representante Discente: | Clifford Luciano Viniciu Neitzel | |
Representante Discente: | Denise Borges Sias | |
Suplente Discente: | Jalves Sampaio Figueira | |
Suplente Discente: | Adriana Borba Martins |
Representante Discente: | Lúcia Forgiarini da Silva | |
Representante Discente: | Jalves Sampaio Figueira | |
Suplente Discente: | Angelisa Benetti Clebsch | |
Suplente Discente: | Clifford Luciano Viniciu Neitzel |
Representante Discente: | Lúcia Forgiarini da Silva | |
Representante Discente: | Karen Espíndola | |
Suplente Discente: | Angelisa Benetti Clebsch | |
Suplente Discente: | Marcos Hermi Dal´Bó |
Presidente: | Nathan Willig Lima | |
Representante Docente: | Leonardo Albuquerque Heidemann | |
Representante Discente: | Ana Amélia Petter | Até 19/02/2023 |
Representante Discente: | Daniel Pigozzo | De 20/02/2023 a 19/02/2024 |
Presidente: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti | |
Representante Docente: | Ives Solano Araújo | |
Representante Docente: | Matheus Monteiro Nascimento | |
Representante Discente: | Camila Brito Collares da Silva | |
Representante Discente: | Daniel Pigozzo |
Presidente: | Ives Solano Araujo | |
Representante Docente: | Neusa Teresinha Massoni | |
Representante Discente: | Matheus Monteiro Nascimento | A partir de 10/07/2018; Fim: 07/01/2019 |
Representante Discente: | Nathan Willig Lima | Fim: 10/07/2018 |
Presidente: | Ives Solano Araujo | |
Representante Docente: | Fernanda Ostermann | |
Representante Discente: | Tobias Espinosa de Oliveira | Até 17 de julho de 2017 |
Representante Discente: | Nathan Willigi Lima | Até 19 de fevereiro de 2018 |
Presidente: | Eliane Angela Veit | |
Representante Docente: | Fernanda Ostermann | |
Representante Discente: | Josiane de Souza |
Presidente: | Claudio José de Holanda Cavalcanti | |
Representante Docente: | Ives Solano Araujo | |
Representante Discente: | Maykon Gonçalves Müller |
Coordenador: | Marco Antonio Moreira | |
Representante Docente: | Fernanda Ostermann | |
Representante Discente: | Jorge Luís Alves da Silva |
Coordenador: | Prof. Fernanda Ostermann | |
Representante Docente: | Profa. Rejane Maria Ribeiro Teixeira |
Coordenador: | Profa. Fernanda Ostermann | |
Representante Docente: | Profa. Rejane Maria Ribeiro Teixeira | |
Representante Discente: | Terrimar Ignácio Pasqualetto | 27/03/2007 a 26/03/2008 |
Representante Discente: | Claudio Beust Amador | 27/03/2006 a 26/03/2007 |
Coordenador: | Profa. Eliane Angela Veit | |
Representante Docente: | Profa. Fernanda Ostermann | |
Representante Discente: | Claudio Beust Amador | 27/03/2006 a 26/03/2007 |
Coordenador: | Prof. Marco Antonio Moreira | |
Representante Docente: | Profa. Fernanda Ostermann | |
Representante Discente: | RIta Margareth Galla | 03/06/2004 a 02/06/2005 |
Presidente: | Neusa Teresinha Massoni | |
Membro: | Fernanda Ostermann | |
Membro: | Leonardo Albuquerque Heidemann |
Presidente: | Ives Solano Araújo | |
Membro: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti |
Presidente: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti | |
Membro: | Ives Solano Araújo | |
Membro: | Neusa Teresinha Massoni |
Presidente: | Neusa Teresinha Massoni | |
Membro: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti | |
Membro: | Ives Solano Araújo |
Presidente: | Neusa Teresinha Massoni | |
Membro: | Fernanda Ostermann | |
Membro: | Ives Solano Araújo |
Presidente: | Fernanda Ostermann | |
Membro: | Neusa Teresinha Massoni | |
Membro: | Ives Solano Araújo |
Presidente: | Fernanda Ostermann | |
Membro: | Neusa Teresinha Massoni | |
Membro: | Ives Solano Araujo |
Presidente: | Fernanda Ostermann | |
Membro: | Neusa Teresinha Massoni | |
Membro: | Ives Solano Araujo |
Presidente: | Ives Solano Araujo | |
Membro: | Fernanda Ostermann |
Presidente: | Fernanda Ostermann | |
Membro: | Ives Solano Araújo |
Presidente: | Fernanda Ostermann | |
Membro: | Ives Solano Araújo | |
Membro: | Marco Antonio Moreira |
Presidente: | Marco Antonio Moreira | |
Membro: | Fernanda Ostermann | |
Membro: | Ives Solano Araujo |
Presidente: | Marco Antonio Moreira | |
Membro: | Fernanda Ostermann | |
Membro: | Sayonara Salvador Cabral da Costa |
Presidente: | Profa. Sayonara Salvador Cabral da Costa | |
Membro: | Prof. Marco Antonio Moreira | |
Membro: | Profa. Fernanda Ostermann |
Presidente: | Prof. Marco Antonio Moreira | |
Membro: | Profa. Fernanda Ostermann | |
Membro: | Profa. Sayonara Salvador Cabral da Costa |
Presidente: | Prof. Marco Antonio Moreira | |
Membro: | Profa. Sayonara Salvador Cabral da Costa | |
Membro: | Profa. Fernanda Ostermann |
Membro: | Profa. Rejane Maria Ribeiro Teixeira | |
Membro: | Prof. Silvio Suiz Souza Cunha |
Presidente: | Eliane Angela Veit | |
Membro: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti |
Presidente: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti | |
Membro: | Alexsandro Pereira de Pereira |
Presidente: | Eliane Angela Veit | |
Representante Discente: | Josiane de Souza | |
Membro: | João Batista Siqueira Harres | PUCRS |
Presidente: | Eliane Angela Veit | |
Membro: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti |
Presidente: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti |
Presidente: | Eliane Angela Veit | |
Membro: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti |
Presidente: | Fernanda Ostermann | |
Membro: | Cláudio José de Holanda Cavalcanti |
Presidente: | Neusa Teresinha Massoni | |
Membro: | Alexsandro Pereira de Pereira | |
Membro: | Daniela Borges Pavani |
Presidente: | Neusa Teresinha Massoni | |
Membro: | Alexsandro Pereira de Pereira | |
Membro: | Daniela Borges Pavani |