UFRGS
PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM FÍSICA
Av. Bento Gonçalves, 9500, Caixa Postal 15051, 91501-970 - Porto Alegre, RS, BRASIL
Tel.: (+55)(51)3308-6435 - Fax: (+55)(51)3308-7286
 
Instituto de Física





Página Inicial
Inscrição e Seleção
Orientadores
Alunos
Disciplinas
Linhas de Pesquisa
Publicações
Teses e Dissertações
Regulamentação
CPG


CastellanoPortuguêsEnglish



e-mail: cpgfis@if.ufrgs.br




Horários das Disciplinas 2011/2

Aulas Realizadas na G215

  • FIP00001 Mecânica Clássica, 4 créditos – Felipe Barbedo Rizzato (3ªs. e 5ªs. f. 8h30 às 10h30).
  • FIP00003 Mecânica Quântica, 4 créditos – Dimiter Hadjimichef (3ªs. e 5ªs. f. 13h30 às 15h30).
  • FIP10604 Física da Matéria Condensada: Magnetismo, 4 créditos - Miguel Gusmão (3ªs. e 5ªs. f. 10h30 às 12h30).
  • FIP20115 Tóp. de Astron. e Astrof.: Atividade Nuclear e a Evolução de Galáxias (2 cr.) – Thaisa Bergmann (4ªs. f. 13h30 às 15h30).
  • FIP20638 Tóp. em Física da Mat. Condens.: Materiais Avançados - Fabricação e Caracterização de Nanoestruturas (2 cr.) – Livio Amaral (6ªs. f. 10h30 às 12h30).
  • FIP20812 Tóp. em Fís. Não Linear, Plasmas e Fluidos: Efeitos de carga em eletrônica de vácuo (2 cr.) – Felipe Rizzato/Renato Pakter (3ªs. f. 15h30 às 17h30).
  • FIP20905 Tópicos de Física Interdisciplinar: Formação de estruturas espaço-temporais (2 cr.) - Leonardo Brunnet. (2ªs. f. 13h30 às 15h30)
  • FIP30201 Seminários em Sistemas Complexos (2 cr.) - Marcia Barbosa (4ªs. f. 15h30 às 17h30).



Horário de Aulas do 2º Semestre de 2011 - G215
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
8:30-9:30

Mec. Clássica
(Felipe Rizzato)

Mec. Clássica
(Felipe Rizzato)

9:30-10:30
Mec. Clássica
(Felipe Rizzato)

Mec. Clássica
(Felipe Rizzato)

10:30-11:30
Magnetismo
(Miguel Gusmão)

Magnetismo
(Miguel Gusmão)
Nanoestruturas
(Livio Amaral)
11:30-12:30
Magnetismo
(Miguel Gusmão)

Magnetismo
(Miguel Gusmão)
Nanoestruturas
(Livio Amaral)
12:30-13:30




13:30-14:30 Estr. Espaço-Temp.
(Leonardo Brunnet)
Mec. Quântica
(Dimiter Hadjimichef)
Evol. de Galáxias
(Thaisa Bergmann)
Mec. Quântica
(Dimiter Hadjimichef)
Seminários
(Ziebell)
14:30-15:30 Estruturas Espaço-Temporais
(Leonardo Brunnet)
Mec. Quântica
(Dimiter Hadjimichef)
Evol. de Galáxias
(Thaisa Bergmann)
Mec. Quântica
(Dimiter Hadjimichef)
Seminários
(Ziebell)
15:30-16:30
Eletrônica vácuo (Rizzato e Pakter)
Sist. Complexos
(Marcia Barbosa)
Sem. Sócio-Fisica
(Iglesias/Sebastián)

16:30-17:30
 
Eletrônica vácuo (Rizzato e Pakter)
Sist. Complexos
(Marcia Barbosa)
Sem. Sócio-Fisica
(Iglesias/Sebastián)

17:30-18:30





18:30-19:30







    Aulas Realizadas em Outras Salas

  • FIP10101 Astronomia e Astrofísica: Evolução Estelar, 4 créditos – Kepler Oliveira Filho (3ªs. e 5ªs. f. 15h30 às 17h30 – O 209).
  • FIP20114 Tóp. em Astronomia e Astrofísica: Aspectos Teóricos da Evolução Dinâmica de Aglomerados Estelares (2 cr.) - Charles Bonatto.
  • FIP20211 Tóp. em Fís. Matem. e Geral: Introd. ao Ansatz de Bethe Termodinâmico (2 cr.) – Angela Foerster (6ªs. f. 14h30 às 16h30 – N227).
  • FIP20405 Tóp. em Física de Partículas de Campos: Eletrodinâmica Quântica (2 cr.) - Maria Beatriz Gay (3ªs. f. 15h30 às 17h30)
  • FIP20622 Tóp. em Fís. da Matéria Cond.: Métodos de muitos corpos para sistemas eletrônicos correlacionados (2 cr.) - Miguel Gusmão.
  • FIP20637 Tóp. em Fís. da Mat. Condensada: Análise e modificação de materiais por feixes de íons-Parte II (2 cr.) - Pedro Grande (data tentativa: 2ªf. 14h às 16h – Sala de Semin. do Implantador de Íons).
  • FIP30030 Seminários do Laboratório de Filmes Finos e Fabricação de Nanoestruturas (2 cr.) - Sérgio Teixeira. (4ªs. f. 14h30 às 16h30 - local a definir).
  • FIP30180 Seminários do Grupo de Laser e Óptica (2 cr.)– Ricardo Rego Bordalo Correia/Flavio Horowitz.
  • FIP30206 Seminários Avançados de Astrofísica II (2 cr.) - Charles Bonatto.
  • FIP50001 Estágio Docente I (2cr.) - Prof.: Sérgio Ribeiro Teixeira.
  • FIP50002 Estágio Docente II (2cr.) - Prof.: Sérgio Ribeiro Teixeira.