Última atualização: 17/08/2023 |
PROFESSORES PERMANENTES
Orientador | Quotas | Orientando | Coorientando | |||
Total | Ocupadas | Livres | ||||
Alan Alves Brito | 1D | 5 | 0 | 5 | ||
Alejandra Daniela Romero | 2 | 4 | 1 | 3 | Gabriel Lauffer Ramos | |
Alexandre Da Cas Viegas | – | 1 | 0 | 1 | ||
Alexandre Pereira dos Santos | 2 | 4 | 2 | 2 | Muhammad Arfan Igor Morais Telles |
|
Allan Schnorr Muller | 2 | 4 | 2 | 2 | Katia Slodkowski Clerici Bruno Pereira Fernandes |
|
Ana Leonor Chies Santiago Santos | 2 | 4 | 2,5 | 1,5 | Gabriel Maciel Azevedo (coor: Rogerio Riffel) Micheli Trindade Moura (coor: Cristina Furlanetto) Weligton Nogueira Costa Junior (coor: Cristina Furlanetto) |
Augusto Eduardo Lassen (or: Rogério Riffel) Carlos Roberto de Melo Carneiro (or: Cristina Furlanetto) |
Angela Foerster | 1C | 5 | 1 | 4 | Bruno Heitor de Carvalho Barros | |
Antonio Marcos Helgueira de Andrade | 2 | 4 | 1 | 0 | Lucas Felipe Santos de Azeredo (coor: Julian Penkov Geshev) | Gilber Gustavo de Almeida (or: Milton André Tumelero) |
Basílio Xavier Santiago | 1C | 5 | 0,5 | 4,5 | Sabrina Isis Brugnarotto Dopico (coor: Marina Trevisan) | |
Carolina Brito Carvalho dos Santos | 1D | 5 | 2,5 | 1,5 | Davi Lazzari Iara Patrícia da Silva Ramos (coor ñ doc: Cristina Gavazzoni)Bernardo Boatini |
|
Cesar Augusto Zen Vasconcellos | – | 3 | 1 | 2 | Geovane Naysinger (or: Dimiter Hadjimichef) Marcelo Netz Marzola (or: Dimiter Hadjimichef) |
|
Charles Jose Bonato | 1B | 6 | 1 | 5 | Gabriel Corrêa de Aguiar | |
Cláudio Radtke | 1D | 5 | 0 | 5 | ||
Cristian Bonatto | – | 1 | 0 | 1 | ||
Cristina Furlanetto | 2 | 4 | 2,5 | 1,5 | Carlos Roberto de Melo Carneiro (coor.: Ana Leonor Chies Santiago Santos)Felipe Pereira de Castro |
Micheli Trindade Moura (or: Ana Leonor Chies Santiago Santos) Weligton Nogueira Costa Junior (or: Ana Leonor Chies Santiago Santos) |
Daniel Gamermann | 2 | 4 | 1 | 2 | José Antônio Pellizzaro | |
Daniel Lorscheitter Baptista | 2 | 4 | 0 | 4 | ||
David Möckli | – | 1 | 1 | 0 | Murilo Kessler de Azambuja | |
Dimiter Hadjimichef | – | 3 | 2,5 | 0,5 | Vinicius Medeiros Gomes da Silveira (coor: Emerson G. de S. Luna) Geovane Naysinger (coor: César Augusto Zen Vasconcellos) Marcelo Netz Marzola (coor: César Augusto Zen Vasconcellos)João Gabriel Galli Gimenez |
|
Eduardo Luiz Damiani Bica | 1A | 6 | 0 | 6 | ||
Emerson Gustavo de Souza Luna | 2 | 4 | 2,5 | 1,5 | Thomas Ventura Iser Gustavo Barbosa Bopsin |
Vinicius Medeiros Gomes da Silveira (or: Dimiter Hadjimichef) |
Fabiano Bernardi | 2 | 4 | 4 | 0 | Gustavo Zottis Girotto(Coor ñ doc: André Rodrigues Muniz – DEQUI/UFRGS)
Marco Antônio Haas Vogt (coor: Marcus Vinicius Castegnaro) |
|
Fabiano Mesquita da Rosa
|
– | 1 | 1 | 0 | Mateus Bigolin Lorenzon | |
Felipe Barbedo Rizzato | 1C | 5 | 1,5 | 3,5 | Ivanessa da Silveira Almansa Douglas Oliveira Novaes (coor ñ doc: José Helder Facundo Severo – USP/SP) |
|
Fernando Haas | 1D | 5 | 3 | 2 | Lucas Bourscheidt
Pedro da Nóbrega Bearzoti |
|
Fernando Lucas Metz | 2 | 4 | 2 | 2 | Jeferson Dias da Silva Leonardo dos Santos Ferreira |
|
Gerardo Guido Martínez Pino | – | 3 | 2 | 1 | Pedro Barbisan Widniczck Enrique Augusto Tiran Calderoli |
|
Gustavo de Medeiros Azevedo | – | 1 | 0 | 1 | ||
Gustavo Gil da Silveira | 2 | 4 | 3 | 1 | Túlio Laux Kuhn Omar Ovidio Morozi Silveira Neto (coor ñ doc: Prof. Dr. César Augusto Bernardes) Marcos Antônio de Oliveira Deros (coor: Luis Gustavo Pereira)Marcio de Sousa Mateus Junior |
|
Henri Ivanov Boudinov | 1B | 6 | 0 | 6 | ||
Jandir Miguel Hickmann | – | 3 | 0 | 3 | ||
Jeferson Jacob Arenzon | 1B | 6 | 1 | 5 | Luis Carlos Fagundes Latoski (coor ñ doc: Wellington G. Dantas)
Pedro Henrique Mendes Duarte (Coor ñ doc: Heitor Carpes Marques Fernandes) |
|
Johnny Ferraz Dias | 1C | 5 | 1,5 | 3,5 | Matheus Ramos Caloni | Theylor Schumacher Klippel (or: Pedro Luis Grande) |
Jonder Morais | 1B | 6 | 1 | 5 | Fernando Juarez Choque | |
José Eduardo da Silveira Costa | – | 1 | 1 | 0 | Evellyn Natalee da Cruz Guimarães | |
Julian Penkov Geshev | 1C | 5 | 1,5 | 3,5 | Heloísa Suffert Acosta | Lucas Felipe Santos de Azeredo (or: Antonio Marcos Helgueira de Andrade ) |
Ismael André Heisler | 2 | 1 | 0,5 | 0,5 | Yousaf Shah (co:Ricardo Rego Bordalo Correia) | |
Kepler de Souza Oliveira Filho | 1A | 6 | 2 | 4 | Larissa Luciano Amorim
Gabriela Oliveira da Rosa |
|
Leonardo Gregory Brunnet | – | 3 | 2,5 | 0,5 | Gustavo Ourique Paulo Casagrande Godolphim (coor ñ doc: Rodrigo Soto – Universidad de Chile) Emanuel Fortes Teixeira |
|
Livio Amaral (afastado) | 1C | 5 | 0 | 5 | ||
Luis Gustavo Pereira | – | 3 | 0,5 | 2,5 | Marcos Antônio Oliveira Derós | |
Luiz Fernando Ziebell | 1C | 5 | 0,5 | 4,5 | Luan Bottin de Toni (or: Rudi Gaelzer | |
Magno Valério Trindade Machado | 1C | 5 | 3 | 2 | Gabriel Silveira Ramos Érison dos Santos RochaJuliana Harmatiuk de Oliveira |
|
Marcia Cristina Bernardes Barbosa | 1A | 6 | 4 | 2 | Fernanda Rodrigues Leivas (coor ñ doc: Stella Ramos Canut) João Pedro Kleinubing Abal Jefferson Santana Martins Marco Antônio Habitzreuter |
|
Marco Aurélio Pires Idiart | 2 | 4 | 0 | 3 | ||
Marcos Antonio Zen Vasconcellos | – | 3 | 0 | 3 | ||
Maria Beatriz de Leone Gay Ducati | 1D | 5 | 2 | 3 | Paulo Henrique Fetter da Luz Eliton Trindade Gomes |
|
Marina Trevisan | 2 | 4 | 3 | 1 | Rodrigo Flores de Freitas Maitê Cristiane Mückler Nunes |
Michele Bertoldo Coêlho (or: Rogério Riffel)
Sabrina Isis Brugnarotto Dopico (or: Basílio Xavier Santiago) |
Mendeli Henning Vainstein | – | 3 | 1,5 | 1,5 | Rodrigo Mór Malossi Lucas Silvestrim Flores(coor ñ doc: Heitor C. M. Fernandes) |
|
Miguel Angelo Cavalheiro Gusmão | – | 3 | 0 | 3 | ||
Milton André Tumelero | 2 | 4 | 1 | 3 | Gilber Gustavo de Almeida (coor ñ doc: Antonio Marcos Helgueira de Andrade) Gabriel Sant’Ana da Silva (coor ñ doc: David Möckli) |
|
Miriani Griselda Pastoriza | SR | 6 | 0 | 6 | ||
Naira Maria Balzaretti | 1D | 5 | 0 | 5 | ||
Paulo Fernando Papaléo Fichtner | 1C | 5 | 0 | 5 | ||
Paulo Pureur Neto | SR | 6 | 0 | 6 | ||
Pedro Luis Grande | 1A | 6 | 1,5 | 4,5 | Henrique Bauermann Fonteles Theylor Schumacher Klippel (coor: Johnny Ferraz Dias) |
|
Rafael Da Costa Nunes | 2 | 1 | 1 | 0 | Emanuelly da Silva Santos | |
Rafael Peretti Pezzi | – | 1 | 0 | 1 | ||
Raquel Giulian | 2 | 4 | 0 | 4 | ||
Renato Pakter | 1C | 5 | 1 | 4 | Antonio Henrique Carlan Júnior | |
Ricardo Rego Bordalo Correia | – | 3 | 2,5 | 0,5 | Amanda Kronhardt Fritsch Érico Motter Braun |
Yousaf Shah (or: Ismael André Heisler) |
Rita Maria Cunha de Almeida | 2 | 4 | 1,5 | 1,5 | Pedro Cenci Dal Castel (coor ñ doc: Gilberto Lima Thomas) Guilherme Shoiti Yoshimatsu Giardini |
|
Roberto da Silva | 1D | 5 | 1 | 4 | Eliseu Venites Filho | |
Rogério Luis Maltez | – | 3 | 0 | 3 | ||
Rogério Riffel | 1D | 5 | 4,5 | 0,5 | Lais Nery Marinho Mark Armah Michele Bertoldo Coêlho (coor ñ doc: Marina Trevisan) Nícolas Dullius Mallmann Augusto Eduardo Lassen (coor: Ana Leonor Chies Santiago Santos) |
Gabriel Maciel Azevedo (or: Ana Leonor Chies Santiago Santos) |
Rubem Erichsen Junior | – | 3 | 0 | 3 | ||
Rudi Gaelzer | 2 | 4 | 1,5 | 2,5 | Luan Bottin de Toni (coor: Luiz Fernando Ziebell) Guilherme Thomas Irumé |
|
Sebastián Gonçalves | 2 | 4 | 2,5 | 1,5 | Éder Milton Shneider (desl. até 11/11/2023) Gustavo Luis Kohlrausch Frantz Leonardo Camargo Rossato(coor: José Roberto Iglesias) |
|
Sérgio Garcia Magalhães | 1D | 5 | 1 | 4 | Leonardo Costa Prauchner | |
Sérgio Ribeiro Teixeira | – | 3 | 0 | 3 | ||
Sherdil Khan | 2 | 4 | 2 | 2 | Niqab Khan (coor ñ doc: Renato Vitalino Gonçalves – USP) Hameed Ullah (coor ñ doc: Marcos Jose Leite Santos) Asif Jamil |
|
Silvio Buchner | – | 1 | 0 | 1 | ||
Thaisa Storchi Bergmann | 1A | 6 | 3 | 3 | Bruno Dall’Agnol de Oliveira Lara Maria Gatto Gabriel Roberto Hauschild Roier |
|
Yan Levin | 1A | 6 | 1 | 5 | Amin Bakhshandeh |
PROFESSORES COLABORADORES
Orientador | Bolsa (Nível) |
Quotas | Orientando | Coorientando | ||
Total | Ocupadas | Livres | ||||
João Batista Marimon da Cunha | – | 3 | 0 | 3 | ||
Jose Roberto Iglesias | SR | 6 | 0,5 | 5,5 | Leonardo Camargo Rossato (or: Sebastián Gonçalves) | |
Marcus Vinicius Castegnaro | – | 3 | 0,5 | 2,5 | Marco Antonio Haas Vogt (or: Fabiano Bernardi) | |
Maria do Carmo Martins Alves | 2 | 4 | 0 | 4 | ||
Sandra Denise Prado | – | 1 | 0 | 1 |