Professores - Turmas


Professor Sala Turma Salas de Aula Horário Laboratório
ALEXANDRE DOS SANTOS M216 A/AA SEAD -201# 8h30min 2a-feira
HEITOR FERNANDES N223 B/BB SEAD-F209 8h30min 4a-feira
SERGIO TEIXEIRA M121 C/CC G211 10h30min 2a-feira
ANGELA FOERSTER N226 D/DD F208-F207 10h30min 4a-feira
RAFAEL PEZZI
N120 E/EE
F208 13h30min 2a-feira
YAN LEVIN N228 G/GG
F208 15h30min 2a-feira
MARCIA BARBOSA N211
H/HH
G212-O211 20h30min 2a-feira

#: Prédio Salas de Aula Campus do Vale - 43324 (final do corredor do ILEA).




Monitoria

Neste semestre (2018/1), a disciplina dispõe de dois monitores:  Lucas Figueiredo de Jesus - lucasfigjesus@gmail.com - (presencial)
  • Lucas Figueiredo de Jesus - lucasfigjesus@gmail.com - (presencial)
    • Horários do monitor presencial :
      • Segundas, Quartas e Sextas: das 8h30min-10h30min
      • Segundas, Quartas e Sextas: das 15h30min - 19h30min
    • Local: Sala G218
  • Gabriel Luis de Oliveira - gabriel.luis@ufrgs.br -(EAD)
    • Horários do monitor EAD :
      • Segunda: 19h45min-22hs
      • Terça: 20h30min-22hs
      • Quarta:15hs-17hs e 19h45-22hs
      • Quinta: 13hs-17hs e 19h45min-22hs
      • Sexta: 21hs-23hs
    • Local: MOODLE



Listas de Exercícios



Semestre Letivo de 05/03/2018 à 13/07/2018


Semestre Letivo de 28/08/2017 à 27/01/2018
*Dias não-letivos, segundo o calendário

Semana* Datas Laboratórios e Demonstrações
1 05/03 à 09/02
2 12/03 à 16/03 LAB- Termometria
3 19/03 à 23/03 DEMO - Transferência de Calor
4 26/03 à 30/03 LAB - Calor Específico
Prova I**
5 02/04 à 06/04
6 09/04 à 13/04 LAB- Transformações Adiabáticas
7 16/04 à 20/04
8 23/04 à 27/04 LAB - Calor de Vaporização da Água
9 30/04 à 04/05 DEMO - Motores Térmicos
Prova II**
10 07/05 à 11/05
11 14/05 à 18/05 LAB- Ondas Transversais
12 21/05 à 25/05
13 28/05 à 01/06 LAB- Ondas Transversais em um tubo
14 04/06 à 08/06 LAB/DEMO - Velocidade do Som
Prova III**
15 11/06 à 15/06 LAB - Reflexão e Refração
16 18/06 à 22/06
17 25/06 à 29/06 LAB - Lentes
18 02/07 à 06/07
Prova IV**
19
09/07 à 13/07

Recuperações**